Червь под кожей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Около 2 месяцев назал на руке около суставов образовались непонятные выпуклости. Один из них очень похож на червя, как будто он под кожей. Не проходит, не болит, не чешется. На псориаз, которым болею очень давно, не похож. Подскажите пожалуйста! Благодарю Вас за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-16 21:40
Здравствуйте Ирина

Это кольцевидная гранулема.

Какие у Вас есть еще болезни, кроме псориаза? Не только кожные?
Ирина 2020-07-16 22:00
Доктор, от всей души благодарю Вас за ответ! Есть ли какое-нибудь лечение? У меня куча болячек. Хронический бронхит, МКБ, хронический цистит, хронический пиелонефрит, стресс, депресия, был сосудистый криз, давление, повышенный холестерин. Это то, что вспомнила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-16 22:28
Кольцевидная гранулема может быть связана с инфекционными, эндокринными, аутоиммунными заболеваниями.

Посоветовал бы провести обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ, Т4, антитела к ТПО, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, сделать ФГ легких.

Кольцевидная гранулема может самостоятельно разрешится в течении нескольких месяцев, но может затем вновь появиться.

Для лечения наружно используются длительно гормональные мази. Можно посоветовать мазь Акридерм 2 раза в день на 1 месяц.

Внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.

Это лечение не гарантирует разрешение высыпаний.
Ирина 2020-07-16 22:28
Ещё хронический тонзилит.
Ирина 2020-07-16 22:32
Доктор, благодарю от всей души за подробный ответ! Низкий поклон за Ваш труд!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-16 22:34
Пожалуйста, выздоравливайте.