Пятно у ребёнка, похожее на мозоль

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Некоторое время назад я обнаружила у него на левой ноге внизу прямо на внутренней косточке пятно. Похожее на мозоль. Но оно странное. Круглое, кожа на нем другая. Темнее, и вообще. Когда нажимаю на него не болит, а когда сжимаю кожу пальцами болит. С тех пор, как обнаружила, прошло примерно 3 месяца. Оно не меняется, вроде. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 21:23
Здравствуйте

Это кольцевидная гранулема.
Лариса 2020-04-05 11:52
Спасибо большое за ответ и внимание! Хотелось бы узнать, это серьёзно, почему возникло и что нам с этим делать? Спасибо ????????????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 14:41
Причины могут быть самые разнообразные: инфекции, нарушение обмена веществ, аутоиммунные заболевания.

Необходимо сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ кала на яйца глист, осмотр педиатра и консультация фтизиатра.

Для лечения можно использовать мазь Элоком (Унидерм, Момат) 2 раза в день на 1 месяц.

Лечение не всегда дает эффект. Но обычно высыпания самопроизвольно разрешаются через несколько месяцев, но могут вновь рецидивировать.

Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm