Продолжительность жизни

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моему отцу (возраст 55 лет) поставлен диагноз в марте 2020 г. - рак предстательной железы 4 стадия с метастазами в отдаленных нерегионарных лимфоузлах на основании результатов МРТ и биопсии. В июле 2020 г. при остеосцинтиграфии обнаружены метастазы в поясничном отделе позвоночника, была назначена гормонотерапия гозерелин и бикалутамид, а также золедроновую кислоту на кости. Наблюдался положительный эффект от лечения, как было указано в выписке лечебный патаморфоз метостаз позвоночника и множественных забрюшинных лимфоузлов. В октябре 2020 г. у отца начала болеть нога, в январе 2021 г. он слег с сильными болями в спине и ноге. Он тяжело ходил, в к лету и вовсе слег. С июне 2021 г. мы перешли на морфий, отец лежит, его мучают сильный боли, которые не купируются трамадолом. Ситуация ухудшается, боли усиливаются. На сегодняшний день он не может самостоятельно переворачиваться, лежать на спине и правом боку, у него сразу же начинаются адские боли до криков. Сейчас мы колим морфин внутривенно по 3 ампулы через каждый пять часов. Поскольку он не транспортабельный, обследоваться и узнать насколько распространился рак дальше мы не можем. При последнем обследовании в феврале 2021 г. метостазы были по всему позвоночнику. Давление в среднем держится 100 на 70, иногда опускается до 90 на 60, периодически опухают ступни. Мы продолжаем капать золедроновую кислоту раз в месяц и гозереин раз в три месяца. Я понимаю, что состояние отца вряд ли улучшится, но уход за ним крайне тяжелый, он очень сильно нервничает, постоянные истерики и мало спит, максимум по полчаса непрерывно. Хотелось бы понимать к чему нам готовиться, какова примерная продолжительность жизни в нашем случае? Лежит отец уже 4,5 мес.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-11-01 13:07
Здравствуйте. К сожалению, могли обостриться все хронические заболевания. В идеале, пациента нужно положить в хоспис.