Проблемы ЖКТ у мальчика 7 лет, копрограмма
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Загиб шейки желчного пузыря по УЗИ
Здравствуйте, что Вы можете сказать по анализу капрограммы у мальчика 7 лет. В туалет по большому ходит несколько раз в день. Утром в основном жидко, к вечеру более оформленно. Бывает пена и не переваренные частицы. На боль жалоб нет. В животе урчит иногда, газы. Так уже давно длится, второй год. Питание больше углеводное. Пьет витамины Д, С, Омегу, кальций, магний. В более раннем возрасте в рационе было много молочных продуктов, каловые массы были твердые, ходил не каждый день.
Теги: анализ на яйца глист и энтеробиоз, копрограмма кала в поликлинике
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 18:24
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, как признак умеренного воспаления - лейкоциты до 4. Это может быть связано с хроническими инфекциями, паразитозами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1