Проблема со стулом. Подскажите в чем проблема

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая деликатная проблема. Дело в том, что последний месяц у меня проблема со стулом. Хожу в туалет раз в день, стул оформленный, но он стал будто жирным, довольно плохо смывается со стенок унитаза. При этом несмотря на то, что сразу после похода в туалет я иду мыться, то в течении дня немного пачкаются трусы. В мае месяца была у гастроэнтеролога по поводу болей в желудке, тогда мне по результатом ФГДС поставили смешанный гастрит. Также у меня есть перегиб желчного пузыря. Врач мне тогда назначил пить Урсофальк 500мг месяц, Нольпаза 20мг по 1т х 2 р/день 10 дней, Тримедат 100мг по 1т х 2 р/день 14 дней и Фосфалюгель 3п/день 10 дней. Весь курс лечения прошла. Все было хорошо. Пару недель назад была у проктолога, по поводу крови во время дефекации, обнаружили хронический геморрой 2ст. Кровь тогда была только 1 раз.
Подскажите какие надо сдать анализы, чтобы понять в чем проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 19:41
Здравствуйте, Кристина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, повторить УЗИ ОБП, сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.