Отравление, проблемы с кишечником

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня никогда не было проблем с органами ЖКТ, но 4 месяца назад я отравилась. После этого начались боли в желудке, постоянный метеоризм, урчание в животе, стул светлого цвета (либо диарея, либо плохо оформленный с частицами непереваренной пищи). Организм реагирует несварением на большинство продуктов, которые раньше спокойно употребляла в пищу. Посетила врача, сдала анализы на кишечные инфекции, пищевую аллергию, анлизы крови на билирубин, липазу, альфа-амилазу и на лактозную недостаточность. Показатели анализов крови в порядке, инфекций не обнаружили, как и аллергию на пищевую продукцию, ген, отвечающий за расщипление лактозы присутствует в организме (но врач сказал, что отравление могло спровоцировать лактозную недостаточность). Также сходила на фгдс-обнаружили поверхностый гастрит и признаки бульбита (в последствие врач поставил диагноз-гастродуоденит). Во время пальпации врач также сказал что после отравления появились проблемы с тонким кишечником (неприятные ощущения во время пальпации). Мне прописали альфа-нормикс, омез и мебеверин. Улучшения с кишечником действительно наметились после приема альфа-нормикса (стул стал оформленным, но по-прежнему светлого цвета), но после отмены препарата все вернулось обратно и продолжается до сих пор. Подскажите пожалуйста как действовать, какие обследования еще пройти? Что это может быть, и что еще можно пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 15:55
Здравствуйте, Анна! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.