Расстройство стула у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 1 месяц
Здравствуйте, ситуация такая. Примерно месяц назад у моего ребенка начались расстройства следующего характера: стул стал светлее и кашецеобразный с ненормальным запахом. Раньше нас беспокоил твердый стул 1 раз в день с момента прикорма, но он кстати только начал вроде налаживаться и тут такое. По 3-5 раз в день. Пошли к нашему педиатру она назначила капрограмму там был немного повышен крахмал и, извините забыла точно как называется что то на д. назначила ферменты на 10 дней. Пока пили ничего не менялось даже хуже становилось. Кал стал бежевого цвета и издавал резкий запах в последние 3 дня перед больницей(2 нед назад) плохо спал живот урчал, видимо дуло сильно. Потом поехали в больницу там в инфекцию направили сдали там все анализы. Моча капрограмма все мазки включая бакпосев хорошие, только в общ. Ан. крови соэ 21 но мы туда сопливые уже приехали. Пролежали 3 дня кололи антибиотик цефтриаксон 2 раза в день. Незнаю из за него или нет но цвет кала изменился на нормальный но не запах. Приехали домой врач прописал баксет беби. Потом смотрю опять желтой вонючкой покакал и с ниткой такой светло зеленой. Потом кал изменился стал опять очень твердым норм. Цвета и обьемным. Малыш весь аж краснеет и дрожит когда какает. Вчера дала дюфалак прокакался но запах сегодня стал кислый. Извините задлинную историю, но я очень переживаю, помогите пожалуйста! Что с моим ребенком? Или хотябы скажите что нам делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-20 12:46
Екатерина! Пройдите УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию со стороны желчного пузыря. Повторите анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Продолжайте давать Дюфалак. По результатам обследований, врач назначит лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-20 12:58
Извините, но именно после дюфалака вчера запах изменился на кислый и ребенок пукал протяжно.
Екатерина 2019-05-20 14:58
И скажите пожалуйста о чем говорит повышение детрита? Сегодня покакал, пыталась палочкой собрать кал на анализ а он распался на кусочки но не как овечий кал а он как будто пластиночками рассыпался.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-20 19:03
Екатерина! Дюфалак будет менять запах кала, т. к. в его составе лактулоза. Кал нужно собрать ложечкой, а не палочкой. Детрит, представляет собой фрагменты кишечного эпителия. И его значение может выявить только врач лаборант, т. к. это не делается не на глаз.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-20 19:56
Так у нас он в капрограмме поэтому и спросила. И могут ли быть наши нарушения следствием непереносимости молока? В 10 мес сдавали кровь на аллергию на коровье молоко анализ был хороший.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-20 20:27
Екатерина! Если в 10 месяцев не было аллергии, то она уже не появится с возрастом. Увеличение детрита всегда связано с нарушением перистальтики кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-20 21:31
Ивините что так много вопросов) но тут в нас врачи говорят что эти анализы на аллергию могут быть у таких маленьких недостоверны поэтому я спросила. А что нам делать чтоб кишечник работал хорошо? Спасибо огромное за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 00:09
Екатерина! Если есть аллергия, то она выявляется в любом возрасте. Чтобы кишечник работал нормально, нужно найти причину нарушений и устранить ее. Чем и должен заниматься ваш педиатр. Наши рекомендации по обследованиям мы вам давали в информации выше. Всего хорошего.