Недостаток ферментов у ребенка в год

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребенку 1 год, родились 3180 50 см, сейчас в год вес 9кг. Рост 75 см. До 4 месяцев набирал вес нормально, потом у нас стал частый жидкий стул желтого цвета с кислым запахом и набирать стали хуже, был месяц, когда вообще не прибавили, потом в 7 мес. Подхватили норавирус, лежали в больнице, были найдены грибы кандида в кишечнике и сам вирус. Сейчас прибываем по 400-500 грамм в месяц. Два раза поила ребенка Бифиформом, результат был уже на следующий день, сейчас уже недели три, как стала давать ребенку взрослую еду и стул стал оформленным, но 2 дня назад мы заболели фарингитом и стали кормиться опять пюрешками из баночек, стул стал коричневого цвета со слизью и не переваренными частичками пищи. Несколько раз делали ребенку узи, у нас загиб желчного и нашли соли в почках. Еще стала замечать кисло-соленый пот только на голове, под волосами. Думаю, что не вырабатывается какой-то фермент, не могу понять на что именно реакция? Педиатр подозревает лактазную недостаточность.
Теги: соленый пот у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2020 года

7 ответов

Анна 2020-05-10 15:24
Вот такой стул сегодня был уже 2 раза. И еще забыла написать, что мы на г. в. +прикорм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 15:42
Здравствуйте, Анна! Ребёнка нужно обследовать для исключения ферментопатий и нарушения флоры кишечника. Для этого нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму. Качество пота меняется при таком заболевании, как муковисцедоз, там жалобы немного другие, при подозрении делается генетическое обследование.
Сейчас можно принимать фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день между едой на 5-7дней, энтерол 1 пакету 2 - 3 раза в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 15:46
Про муковисцедоз уже думали, но педиатр говорит, что у нас его нет, в роддоме делали скрининг, звонка не поступало. Не могли-бы вы написать симптомы муковисцедоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 16:03
При смешанной форме муковисцедоза (легочно-кишечной) симптомы могут появиться с 4-6 месяцев после введения прикормов. Часто возникают бронхиты и пневмонии с обструктивным синдромом, стул становится обильным, может быть пенистый с жирным блеском. В копрограмме есть непереваренные жиры.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 16:11
Еще, когда врачь увидела у малыша соли в почках, сказала, что это может быть либо обменное нарушение, либо нарушение диеты. Понимаю, что надо сдавать анализы, но сейчас это проблематично из-за карантина (спасибо вам большое за грамотный ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 16:20
Соли в моче с муковисцедозом не связаны. Из анализов если только сможете кал отнести в лабораторию. Остальное, конечно, позже.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 16:48
Спасибо) не думаю, что это муковисцедоз, скорее другое нарушение обмена, обязательно сдадим все анализы, как только закончится карантин.