Муковисцидоз или соль в почках?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Юлия Кирилловна. Ребенку 1 год. Вес при рождении 3180, была затяжная желтуха до 2 месяцев. Сейчас в год вес 9кг. При росте 75 см. Делали узи, определили загиб желчного. Вес набирал примерно по 700-800гр до 4 месяцев, В з месяца сделали узи, нашли соли в почках.2 раза болели орви с долгим насморком(у нас старшая дочь пошла в садик и болели всей семьей.) В 7 месяцев переболели норавирусом и не набрали ничего за месяц, даже похудели. После попоавки набираем по 300-500 гр. Стул долго был жидкий, желтый с кислым запахом. Сейчас перешли на взрослую пищу и стул нормализовался Ребенок всегда очень сильно потел при кормлении, выступают капельки пота на голове. Недавно заметила, что пот имеет соленый вкус, при чем только на голове. Очень переживаю по поводу муковисцидоза. В роддоме делали скрининг, звонка не поступало. Подскажите пожалуйста, может ли это быть муковисцидоз или соленость связана с солью в почках?
Теги: соленый пот у ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 9 мая 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-09 19:31
Добрый день. Пришлите фото ребенка, пожалуйста
Анна 2020-05-09 19:35
Вот фото
Анна 2020-05-09 19:44
Фото сделано только что, мы только проснулись
Анна 2020-05-09 20:07
Спасибо за развернутый ответ.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-09 20:20
Анна, на мой взгляд, нет повода думать о МВ. Ребенок может иметь свои личные параметры физического развития. И набирать вес каждый ребенок может по своей схеме. Однако, при отсутствия лечения у ребенка с МВ на первом году жизни были бы рецидивирующие бронхиты, осложненные бактериальной инфекцией и серьезные нарушения пищеварения.
Кормление это всегда энергозатратный процеес для ребенка и потеть он имеет право при этом. Потовая проба достаточно информативна и если вам не сообщили про дополнительную диагностику, значит она была в норме.
Анна 2020-05-09 20:52
Спасибо Вам большое) перенервничала с этим мв
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-09 21:29
Не за что. Здоровья вам.