Обязательно ли Муковизцедоз?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк. Перегиб желчного.
Здравствуйте, моей девочке сейчас шесть лет и один месяц. Зимой, на новый год выскочила на улицу и заболела, была температура 39. Затем понос два дня. С тех пор начала худеть. И жаловаться на головную боль.
С детства болеет насморками, как пошли в садик. А в садик мы пошли в 1,6 мес. Затем пневмония односторонняя с пневмококовым характером. Был гайморит.
Сейчас же я обратилась к педиатру. Сдали кровь мочу и кал. Все в норме. Узи-перегиб желчного пузыря.
Когда засыпает сильно потеет голова. И при у нее оооочень соленый. Ну прям очень.
Рост у нее хороший даже очень 126 см. А вот вес 22 кг.
По большому ходит хорошо, один раз в день либо в два дня.
При рождении март 2011 год нам брали кровь из пятки на бумагу, где пять кружков. Как сейчас помню) Я так понимаю это был скрининг?
Папа у нее высокий 183 см. И тоже потеет при засыпании.
Может ли это быть муковизцедоз? Или у нее просто проблемы с кишечником? Какое еще обследования пройти?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 апреля 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-02 14:36
Здравствуйте,
Инна, если Вы думаете, что по вот такой информации возможна консультация - то Вы сильно ошибаетесь.
Так только на лавочке с соседкой разговаривать.

Если есть серьезные опасения за муковисцидоз - сделать потовую пробу.
Платная консультация
Инна 2017-04-02 14:44
Спасибо за информативный ответ! Нам назначали хофитол и панкреатин. В этот период у нее не был соленый пот. Я не пойму на счет пота. У больных Муковизцедозом даже после приема препаратов соленый пот или нет? По описанной мной клиникой, тоже не возможно ответить, может ли быть это муковицетоз? А про вес? Нормальный или она худая? Хоть что нибудь поокоментируйте пожалуйста. Или задайте мне вопросы, что бы вам что нибудь понять. Потовую у нас в город к не делают. И что бы просто так кататься ради потовой. Скажите, может еще какие обследования пройти?
Инна 2017-04-02 14:46
И генетика у нас нет. Я не просто так сюда пишу. Абы просто "на лавочке"
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-02 15:19
Инна, Вы подаете бытовое описание, при чем сумбурное.
Осмотр педиатра? Заключение?
Сейчас вес не достаточный, поэтому нужна оценка графиков прибавки веса и роста начиная с рождения.
Причин для недостаточного веса может быть множество.
Это идея педиатра про муковисцидоз?

По вкусу пота говорить о каком-то заболевании это даже без комментариев.

Могу только повторить - Если есть серьезные опасения за муковисцидоз - сделать потовую пробу, других способов диагностики нет.
Платная консультация
Инна 2017-04-02 15:24
Заключение педиатра перегиб желчного.
Муковизцедоз это мое мнение, не педиатра. Так же читала что потовая проба может повышена быть не только при Муковизцедозе. Но и при заболеваниях поджелудочной.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-02 15:31
Потовая проба - это "золотой стандарт" в диагностике муковисцидоза.
Платная консультация
Инна 2017-04-02 15:51
А если мы будем принимать панкреатин и хофитол, не повлияет на ложноположительный результат?