Пробка на правой гланде

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, живу с хроническим тонзиллитом около 12 лет, раньше беспокоил, сейчас особо не замечаю. Левая гландина чистая, без пробок, правая больше примерно раза в полтора, пробки образуются сзади, но сами вылетают. Но на наружной
части образовалась одна большая пробка, которая не вылетает уже года 3. Как холода начинает беспокоить, ощущение покалывания справа, у скулы. Отека гланды нет. Тут вечером думаю, попробую подковырнуть деревянной палочкой, палочку помыл, пробовал ничего не вышло, только немного поцарапал, попрыскал мирамистином, прополоскал ротоканом лег спать. Утром смотрю вокруг пробки белый налет, площадь пробки как будто в два раза выросла. Больше не трогал, боюсь. Сейчас поласкаю ротоканом, помазал пару раз фукарцином. Отека гландины по виду нет, только белое пятно.
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации? Может антисептиком другим полоскать. Попасть к врачу у нас очень сложно.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, Андрей!

Загрузите, пожалуйста, качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины.
Андрей 2020-11-23 21:57
Добрый вечер, фото правой.
Здравствуйте.

Полощите раствором 3% перекиси водорода (1 стол ложка на стакан теплой кипяченой воды) 3 раза в день
Рассасывайте ДОРИТРИЦИН 6 т в день 7 дней. Когда прием совпадает с полосканием, сначала полоскать, затем рассосать таблетку.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней.