Припухлость в горле уже неделю

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Лимфома Ходжкина, в ремиссии
Здравствуйте, заболел ангиной 2 недели назад, болели лимфоузлы, слабость была и сильно красное горло. Первую неделю лечился без антибиотиков т. к врач не назначал, шишки во рту не было как на фото, через неделю появилась, выписали антибиотики т к горло не проходило, пропил неделю, но лимфоузлы ещё немного увеличены и шишка не проходит. Шишка мешает и бывает что немного болит когда ем, а также чувство присутствия инородного предмета во рту. Что за шишка может быть и пройдёт ли? Спасибо заранее
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2020 года

28 ответов

Здравствуйте, Илья!

Загрузите, пожалуйста, такое фото, чтобы было видно сразу обе небные миндалины и мягкое небо.
Нужно оценить симметрию зева.

Не исключен паратонзиллит.
Илья 2020-12-13 13:41
Добрый день, спасибо за ответ. Прикрепляю фото, вроде все видно. Заранее благодарен.
Илья 2020-12-13 13:43
Вторая фотография
Илья, какое именно лечение уже получали?

По фото диагноз обострение хронического тонзиллита и фарингита
Илья 2020-12-13 13:58
Cefurax 250, немецкий препарат, пил 7 дней. Также полоскания фурацилин, сода соль йод, ромашка.
В первый день назначения чувствовал что то то чуть мешает уже, но даже когда пропил курс, шишка (гланда) стала ещё больше.
Илья 2020-12-13 19:40
Добрый вечер, сейчас снова посмотрел горло, и появилось что то белое. Прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста
Это отделяемое из лакун, на вид творожистое, не исключена грибковая ангина. Язык тоже обложен белым.

Используйте стоматидин или раствор Гексорал.
Полоскать глотку 3-4 минуты 3 раза в день после еды 10 дней

На ночь рассасывать 1 т Полиоксидоний 1 месяц

Дезлоратадин 1 т 1 раз в день 7

Тонзилгон 2 драже 5 разв день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней.

Низкоуглеводная бездрожжевая диета. Конфетки, сахар исключить, сдобу, пиво.

В идеале конечно желательно сдать на грибы соскоб до начала лечения. Чтобы подтвердить, и в таком случае необходимо пропить противогрибковый препарат, например Флуконазол.
Илья 2020-12-14 11:09
Добрый день, спасибо. Дело в том что я нахожусь в Германии, тут таких лекарств нет, есть аналоги, но большая часть по рецепту. Сегодня был у ЛОРа, сказали что не абцесс, полоскать горло и взяли кровь на анализ, мазок на все патогены ротовой полости. Какие полоскания будут лучше пока? Полощу сейчас сода йод соль, фурацилин, масло чайного дерева. Спасибо большое. Очень вам благодарен буду!
Hexoral вроде бывает в Германии.

Противогрибковым эффектом обладают полоскания отваром лаврового листа. Лаврушка продается?)
8 листков на 1 литр воды. Добавить в кипящую воду, проварить 18 минут. Остудить, полоскать 4 раза в день.
Илья 2020-12-14 11:57
Спасибо большое. Лаврушка есть да! Обязательно попробую. По поводу гексорала в аптеке узнаю.
Большое спасибо за помощь вам! Буду лечиться и ждать результатов анализов.
Напишите результаты, если будут на руках.
Илья 2020-12-14 12:19
Обязательно напишу. Спасибо!
Илья 2020-12-17 13:57
Добрый день, самих бумаг нет, по крови, сказали что немного снижены тромбоциты и лейкоциты но не критично. Сегодня пришёл результат мазка из горла, сказали что ничего не нашли, все хорошо, сегодня второй день как мне чуть лучше, но гланда по прежнему увеличена. Сказали ждать, если не будет лучше, снова на приём.
Здравствуйте.

Пришлите свежее фото глотки.
Илья 2020-12-18 14:37
Прикрепляю, гланда по прежнему мешает и увеличена.
Илья 2020-12-18 14:45
Ещё одно фото
Илья 2020-12-19 18:56
По прежнему что то белое виднеется
Это содержимое лакун небных миндалин

Здесь я бы назначила имудон курсом на месяц
Илья Епифанов 2021-01-13 12:27
Добрый день, по прежнему не проходит горло, был уже у Лор врачей у двух, все говорят что пройдёт через неделю, ничего пить не нужно, но ничего не проходит, по моему только хуже становится. Уже незнаю что делать. .
Илья Епифанов 2021-01-13 12:29
Белое также что то, причём полосканиями не убирается, находится там весь день, на утро белых полос нет, за ночь все проходит., после еды снова появляются.
Илья, а по жалобам?

Это миндалины очищаться так могут после воспаления.
Илья Епифанов 2021-01-15 11:52
Закончил пить Кларитромицин в воскресенье, пока пил было более менее, сейчас слабость, сонливость, гланда также мешает прям, не уменьшилась, даже чуть увеличилась и теперь и слева и справа белые полосы. Вчера был ещё у доктора, взяли снова мазок. Через 6 дней аж результат сказали будет А вообще уменьшится минлалира потом, такими большими никогда не были ещё они у меня. Спасибо
Здравствуйте.
Это отечность ткани небных миндалин, должны уменьшиться
Илья Епифанов 2021-01-20 19:51
Сегодня пришёл результат анализа, золотистый стафилококк обнаружили, снова антибиотики назначают, завтра врач скажет какие. Прикреплю описание, может быть что то скажет вам оно.
Илья Епифанов 2021-01-24 15:18
Добрый день, назначили Ко-тримоксазол на 7 дней.
К сожалению, титр золотистого стафилококка не определяли. Если маленький можно и местно полечить
Илья Епифанов 2021-01-26 11:45
Имеете ввиду тип или распространенность? Там написано что стафилококк средней степени, перевод прикрепляю.
Полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100 мл воды) раза в день 10 дней

Затем курс Бактоблис 1 таблетку рассасывать перед сном 1 месяц