Увеличение небного язычка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, увеличился небный язычек около месяца назад, до этого выпивал алкоголь и блевал, чувство дискомфорта и на левой гланде образовалась дырочка, все на фото, был у Лора один сказал ничего страшного не видет, после был у другого, сказал под наблюдением, выписал Тантум Верде, чаи полоскать, и уколы противо аллергии. Прошел месяц немного легче, но все равно чувство инородного тела, может надо не есть не пить горячее холодное? Или диета? Или удалять его лучше?
Теги: опух язычек форум
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2021 года

97 ответов

Здравствуйте! Гиперемированы миндалины, что может давать ощущение инородного тела. В данной ситуации следует орошать глотку спреем Йокс 3 раза в день неделю, затем минут через 30 рассасывайте Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц.
Соблюдайте диету, исключая кислую, горькую, острую пищу.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Александр 2021-02-21 13:06
Изжога да присутствует, изначально это был похоже на ожог после алкоголя были даже белые пятна, потом пропил антибиотик они исчезли. Вот если это был ожог, точно можно применять эти лекарства? Что вы указали выше, я просто живу в поселке, тут один врач, сами понимаете, толком ничего сказать не может, удалять не надо пока что, месяц как бы уже, бывает во сне храп и как бы иногда задышка идёт.
Александр 2021-02-21 13:57
Так же небный язычек соприкосается с обычным языком
Увеличенный язычок-признак увулита. Причиной вашему состоянию- рефлюкс (заброс) кислого содержимого из желудка в пищевод, что вызывает химический ожог слизистой. Если и сейчас беспокоит изжога начните прием Омез 20 мг по 1 таблетке с утра 10 дней. Йокс замените на Мирамистин (если есть изжога).
Александр 2021-02-22 09:03
Хорошо, спасибо за ответ, а то я переживаю уже больше месяца и все без результата, думал уже срочно удалять надо, полоскать ни чем не надо? И сколько по времени эти процедуры принимать, и если не поможет в этом случае, что тогда делать? Заметил ещё после приема пищи, идёт отрыжка и начинает немного пекти небный язычек и гланды.
У вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. Самое очевидное, что у вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Удалять ничего не надо. Просто принимать блокаторы протонной помпы, орошать глотку Мирамистином и всё. В остальном, требуется консультация гастроэнтеролога.
Александр 2021-02-22 09:46
Подскажите ещё пожалуйста, какой Мирамистин именно надо?
Большой флакон с канюлей (для лечения ЛОР органов).
Александр 2021-02-24 19:44
Подскажите пожалуйста, а целиста подойдёт вместо Мирамистина?
Александр 2021-02-24 21:10
Или чем можно заменить? В Украине тяжело достать Мирамистин, раствором можно, если перелить в пустой флакон с под спрея и с него пшыкать?
Здравствуйте! Можете Мирамистин смело заменить на Декасан, Октенисепт, Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой).
Александр 2021-02-25 08:30
Декасан этот? 1 фото и в каких пропорциях мне полоскать.
Октенисепт фото 2, какой из них нужен?
Александр 2021-02-25 08:30
Октенисептом можно орошать через специальный наконечник, декасаном полоскать как раствором без разведения.
Александр 2021-02-25 09:54
Подскажите ещё пожалуйста, горло печет иногда, чем можно обезболить? Может масла есть какие нибудь лекарственные?
Вы принимаете что-нибудь для снижения кислотности желудочного сока. Капать можно облепиховое масло, смазывать масляным раствором Хлорофиллипта.
Александр 2021-02-25 10:52
Езолонг, ганатон, гавискон, и диета, изжога немного прошла, но горло печет, после воды теплой даже, единственное что молоко помогает теплое. И на левой гланде дырочка какая то
Дырочка- расширенная лакуна миндалины. Продолжайте прием Эзолонга, смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день, а через нос 3 раза в день капайте Облепиховое масло неделю.
Александр 2021-02-25 11:21
И ещё Дополнительно к гевискону при сильном жжении антарейт по 1-2 таблетки сказали
Хороший препарат. Его тоже следует продолжить.
Александр 2021-02-25 11:32
Эта лакуна очень, это очень плохо? Когда был на осмотре у Лора он ничего даже не сказал
Александр 2021-02-25 11:45
Красное все и отек видно, печет, и две белые точки ещё видны возле дырочки этой
Это раширенная лакуна миндалин, что часто встречается при хроническом тонзиллите. Красное всё, поскольку это ожог слизистой кислым желудочным содержимым.
Александр 2021-02-25 11:55
Я просто в камондировке, принимать лекарства дальше и смотреть на результат?, вы как лор что мне посоветуете? И на сколько все плохо, я переживаю просто
Со стороны ЛОР органов нет ничего критичного. Другой вопрос, что это доставляет вам дискомфорт. Продолжайте терапию препаратами для желудка. Активно пользуйтесь маслами, что облегчит вам состояние.
Александр 2021-02-25 12:11
Тонзилотрен так же продолжать вместе с антарейтом? А масла как наносить аж на заднюю стенку глотки? В пустой флакон с под спрея можно перелить и пшыкать масло это?
Если у вас удасться масло распылить, то можно и так. В остальном, подразумевается контакт с задней стенкой глоткой. ТОнзилотрен можно использовать совместно с антарейтом.
Александр 2021-02-25 15:31
Подскажите Мирамистин 0,01% 150мл с распылителем этот надо? Буду заказывать в интернете
Александр 2021-02-25 22:26
Такой спрей?
Купите просто раствор для полоскания горла.
Александр 2021-02-26 08:37
Вы же написали, что октонисептом можно, я уже купил, а он не дешёвый, подробнее напишете, чем мне заменить Мирамистин можно? Столько денег зря потратил
Без проблем, можно и им. Эти растворы подходят для всех слизистых. Главное, чтобы вам было удобно и раствор попал на заднюю стенку глотки, поэтому не расстраивайтесь вы всё купили верно.
Александр 2021-02-26 08:50
Хорошо тогда начинаю, орошать можно все? Гланды небный, язычек?
Александр 2021-02-26 09:12
Печет после орошения, это нормальный процесс?
Ничего страшного. Смажьте потом маслом.
Александр 2021-02-26 09:37
Хлорофиллиптом только глотку смазать или так же и гланды с небным язычком?
Смазывайте всё до чего достанете.
Александр 2021-03-13 16:56
Добрый вечер, пропил я все лекарства, изжога прошла, отек остался, а сегодня заметил прыщи на корне языка красные, что это может быть, может они причина всего? Опять к ЛОРу идти? Раньше их не было вроде или я не видел, тяжело сфоткать вам
Александр 2021-03-13 17:03
Вот похоже, как уменя
Гипертрофированными вкусовые сосочки достаточно длительное время. При соблюдении диеты со временем всё придёт в норму. Важно, чтобы не было дискомфорта в виде изжоги, першения, боли в горле.
Александр 2021-03-14 15:10
Першение есть, не знаю уже как убрать его, вроде правильное питание, бывает день два нормально, а потом опять першит и дискомфорт в горле, нос плохо дышит я его давно уже капаю евказолином, постоянно закладывает, могут капли давать на раздражение? И чем можно заменить, что бы дышать свободно было?
Александр 2021-03-14 17:42
И при глотании, как комок в горле, мешает нормально глотать
Александр 2021-03-14 18:19
Скажите гланды не сильно воспалены?
Здравствуйте! Несомненно сосудосуживющие капли, пересушивают слизистую глотки, что и может спровоцировать симптом (инородного тела в глотке). Выделения из носа есть? Сколько по времени заложен нос?
Александр 2021-03-16 15:28
Месяца 3 уже капаю, одну ноздрю закладывает постоянно, потом наоборот прокладывает, а другую закладывает, если ни капать, дышать тяжело, может потерпеть пару дней и не капать или что подскажите?
Замените сосудосуживающие капли на Назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц.
Горло орошайте спреем на выбор: Ангидак, Тантум верде или Оки 3 раза в день 10 дней.
Возможно, сосудосуживающие капли пересушивают слизистую глотки, отсюда и першение.
Александр 2021-03-18 19:03
Был у стоматолога, сказал что, ничего критичного не видит со слизистой, говорит, что на психическом расстройстве, что бы я меньше в рот смотрел и через 3 недели прийти повторно. Посоветовал без спреев сейчас, что бы слизистая восстановилась сама. Не знаю, что скажите по этому поводу?
Александр 2021-03-18 06:07
Я так думаю, что подозрение на стоматит и Тонзилитт, изжоги уже нету, желудок не беспокоит, на диете 2 месяца уже, можете подсказать лекарства, какие нибудь для полости рта антисептические растворы,
или обезболивающие гели для нанесения? Только, которые есть в Украине, за ранее благодарю Вас!
Относительно стомптита стоматологу несомненно виднее, но вот с глоткой и носом так просто не перетерпишь. Относительно рекомендаций, я оставила их выше. Можете взять аналоги препаратов, если не найдёте оригиналов.
Александр 2021-04-07 21:41
Здравствуйте, пишу снова вам, все вроде восстановилось, небный язычек и слизистая, но вот время от времени тревожат сосочки на языке, пару дней назад все было нормально, а сегодня опять красные стали и печет в районе корня языка, и при глотании покалывает немного, из-за чего это может быть? И чем обезболить или чем то полоскать или пропить что? Это у меня уже было, потом утихло, а сейчас опять эта проблема.
Здравствуйте! Пополоскайте полость рта раствором Стоматофита 3 раза в день 5 дней. При этом исключите из рациона кислую, горькую, острую пищу.
Александр 2021-04-08 09:43
Полоскать все полностью и гланды тоже можно? Да заметил, что немного диету нарушил и спать меньше стал
Александр 2021-04-09 14:34
Заметил на гландах белые маленькие точки их немного, и на правой стороне гланды дырочку мм2, что посоветуете делать? Это гной? Может антибиотик пропить?
Пришлите фото ротоглотки.
Александр 2021-04-09 15:35
Это не ангина, поэтому антибактериальная терапия не требуется, но присутствует воспаление и налёт, что требует местной терапии. Что у вас есть из спреев для глотки?
Александр 2021-04-09 16:20
Тантум Верде, Хлоргексидин спрей 0,05%, масл раствор хлорофилипта, Ингалипт, Гексорал, люгс-типо йокса, септолетте.
Температура со вчера 37.2 днём обычно. А что за белые точка тогда если не бактерии? Гной?
А вот наличие температуры требует назначение препаратов антибактериального спектра. Рекомендую начать прием Амоксиклаву 500 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, глотку орошайте Гексоралом, после чего минут через 20 Люгс на миндалины 3 раза в день неделю.
Александр 2021-04-09 17:17
Бывает чувство, что гланды упираются друг об друга, такое может быть? Хорошо начну пить антибиотики
Да, при глотании такое возможно.
Александр 2021-04-10 22:01
Подскажите после спреев, что вы посоветовали пошли ожоги или очаги белые на гландах, что делать?
Александр 2021-04-09 17:44
Стоматофитом не поласкать пока что? Вы выше писали
Стоматофитом полоскайте относительно ваших проблем с корнем языка.
Александр 2021-04-09 19:35
Подскажите а Стоматофит А подойдёт для полоскания рта? Если его развести
Александр 2021-04-11 09:22
Подскажите после спреев, что вы посоветовали пошли ожоги или очаги белые на гландах, что делать?
Александр 2021-04-11 12:23
Вот на фото, плохо видно, напоминают две белые плоские водянки, до спреев не было этого, что это может быть?
Александр 2021-04-11 13:45
Здравствуйте! Стоматофитом нет смысла полоскать глотку. Спреями, рекомендованными ранее нельзя обжечь слизистую.
Александр 2021-04-11 16:28
А что это может быть тогда? Может реакция на спреи? Не было до этого такого, подскажите пожалуйста. Чкм полоскать в данном случае?
Это очень похоже на афты. Можете Орошать миндалины Хлоргексидином, после чего Люгс.
Александр 2021-04-12 16:21
Их не было, появились после спреев, или стали больше, может я из раньше не наблюдал просто. Фурацилин подойдёт для полоскания и тандум Верде? Они опасны?
Это просто совпадение. Фурациллин и Тантум Верде безопасны.
Александр 2021-04-12 16:39
Они вылечиваются?
Да, конечно. Это тот же воспалительный процесс. Сейчас есть болезненность при глотании? Дискомфорт?
Александр 2021-04-12 16:50
Да присутствует, глотать не удобно, печет иногда и сухость
Полоскайте Фурациллином с Тантум Верде. Можете смазывать миндалины масляным раствором Хлорофиллипта или облепиховым маслом 3 раза в день для увлажнения слизистой.
Александр 2021-04-12 17:11
Хорошо спасибо большое, надеюсь что антибиотик поможет, иначе я уже не знаю как бороться.
Лечитесь обязательно местно помимо антибактериального лечения.
Александр 2021-04-15 16:23
Добрый день, подскажите после полосканий фурацилина и спреев, заметил такие белые пятна, это что?
Это локальное воспаление фолликул миндалин. Сейчас что-нибудь беспокоит?
Александр 2021-04-16 13:19
Температура днем 37.2, болит и жжёт немного. Пока прекратил спреи и полоскания. Вчера выпил теплое молоко и пятна эти почти исчезли
А антибиотики вы принимаете?
Александр 2021-04-16 13:49
Да, уже 6 день сегодня
Без полосканий не удастся избавиться от жжения и боли в горле.
Александр 2021-04-16 14:29
Чем тогда полоскать лучше на данный момент?
Хлоргексидин 0,05% или Декасан, Октенисепт.
Александр 2021-04-16 14:36
Рот полоскать или гланды?
И глотку, и полость рта.
Александр 2021-04-16 14:43
Подскажите пожалуйста декасаном, как разводить и сколько полоскать раз в день и количество дней?
1: 1 с физ. Раствором или кипяченой фильтрованной водой 3 раза в день от 5-7 дней.
Александр 2021-04-16 15:01
Такой?
Александр 2021-04-16 15:17
100 мл на 100 мл можно же так?
Александр 2021-04-16 16:13
После полоскания данным раствором, печет сильно и сушит, тина задней стенке глотки появились два не больших бело-красных как бы прыщики напоминают
Александр 2021-04-16 20:23
Это не прыщики, а лимфоидные гранулы. Сразу после полоскания может быть дискомфорт и жжение. Это не значит, что нужно отменять полоскания.
Если есть какое - нибудь масло, можете смазать заднюю стенку глотки.