Белое на миндалинах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите советом. Началось все с небольшой боли в горле. При осмотре на одной миндалине небольшая белая точка, на второй какие-то белые разводы. Температура первый день 37 и 4. Беременность 5 недель. Делаю полоскания фурацилином, хлорофилиптом, малавитом. Принимаю лизобакт. Орошаю горло Мирамистином. На второй день боль ушла. Температура максимум 37 и 1. Это обострение хронического тонзиллита? Можно ли в моем случае обойтись без антибиотиков?
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2021 года

5 ответов

Сразу напишу, что конечно без антибиотиков. Там где белая точка - немного размазано на экране получилось фото, но это скорее всего казеозная пробка, она должна сама отойти (если она не находится под слизистой, если близко посмотреть можно это увидеть). Далее, все эти разводы это либо фибрин или налеты на миндалинах, но не тот классический гной который мы обычно видим. Температура не соответствует классической ангине, лимфоузлы подчелюстные скорее всего тоже не болят, хотя и могут быть увеличенными. У вас есть и катаральный фарингит, может это процесс не сегодняшнего дня, но проблема там есть. Так что продолжайте лечение местно. Вам можно лизобакт (активно рассасывайте) и из антисептиков Мирамистин, им и полощите горло. Полоскание лучше чем просто орошение миндалин, как раз чтобы убрать все налеты и пробки. Также теплое питье, исключите раздражающую пищу.
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 16:44
Спасибо Вам за ответ! А катаральный фарингит насколько опасен в моем случае?
Он не опасен, это просто воспаление слизистой. Просто можете ощущать дискомфорт в горле, может копиться слизь. Когда острый период пройдет, можете продолжать полоскать ромашкой 2 раза в день, А Лизобакт вообще до 10 дней лучше рассасывать, чтобы слизистая быстрее восстанавливалась. Во время беременности может появиться изжога, и эта кислота она также сильно влияет на глотку, поэтому можете спасаться Гевисконом, либо в виде эмульсии либо в виде таблеток для рассасывания.
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 17:04
Огромное спасибо Вам за рекомендации!
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!