Дискомфорт в горле, температура

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Предязвенный гастрит
Здравствуйте, заметил на гландах белые маленькие точки их немного, и на правой стороне гланды дырочку мм2, что посоветуете делать? Температура 37.2, начал принимать Амоксиклав, лисобакт, инупрет, бронхомунал, орошал гексоралом и Люгс, пошла реакция в виде водянистых пятен плоских, прикратил орошать, нахожусь в камондировке по работе, был у Лора, сказал что ничего критичного не видит, выписал, то что выше я сказал. Бывает чувство кома в горле и печёт иногда
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2021 года

56 ответов

Здравствуйте. У Вас обострение хронического тонзиллита. Назначенного лечения достаточно.
Александр 2021-04-11 16:49
Это удалять прийдется миндалины, если не поможет лечение?
Тонзиллэктомию проводят по показаниям-это хронический декомпенсированный тонзиллит.

Как часто ангины у Вас?
Александр 2021-04-11 17:28
Раньше особого внимания не принимал, так как особо не беспокоило, да и на гланды не смотрел. До этого конечно возникала температура периодически 37.2 под вечер в основном, но редко. Почему лор врач тогда не принял это во внимание, когда я был на приёме у него. Хотя у нас в селе такие врачи.
Мы тоже в селе) показание для тонзилэктомии- гнойная ангина 1 раз в год и чаще, стойкий субфебриллитет или/и имеющиеся хронические заболевания почек, сердца, суставов.

Сдайте общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Часто обострения хронического тонзиллита вызывают хронические герпесвирусные инфекции( вэб, цитомегаловирус) . И конечно же, в таком случае их не нужно удалять.

В обще пока об удалении вообще вопрос не стоит.

Александр 2021-04-11 17:49
Хорошо спасибо большое за информацию, начну лечение, а дальше посмотрим.
Александр, ещё один момент по чувству кома и жжении в горле- нужно исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Очень часто попутствует. Это исключается гастроэнтерологом после ФГДС
Александр 2021-04-11 18:14
Да я был только у терапевта, фгдс так и не получилось сделать, надо было в город ехать, он мне прописал Езолонг гавискон ганатон и диета, изжога прошла слизистая вроде восстановилась, может то что я капли давно капаю в нос еквазолин, они сушат и раздаржают слизистую?
И из-за капель возможно тоже.
Александр 2021-04-15 16:21
Добрый день, подскажите после полосканий фурацилина и спреев, заметил такие белые пятна, это что? Я мог пожечь гланды спреем?
Здравствуйте.
Нет, не сожгли. Но возможно, это грибковые налеты. Исключить можно только соскобом на грибы. Язык тоже обложен, кстати
Александр 2021-04-15 16:36
Так не было до полосканий и спреев,
От фурациллина-нет.

Спреи какие?
Александр 2021-04-15 16:41
Гексорал, Люгс по началу, потом врач сказал целиста и тандум Верде перешёл на них
Александр 2021-04-15 17:02
Очень странно, сейчас выпил теплого молока и они уже не так проявляются, почти не видно их стало.1 го числа домой, приеду буду сдавать анализы на всякий случай.
Это может и с языка налет. Осел на миндалины. Попили-смыли.
Александр 2021-04-16 19:35
Заметил что после полосканий или каких либо спреев слизистая краснеет и раздражение идёт сразу, не знаю что делать уже. Звонил ЛОРу, сказал отменить полоскания и спреи. Что подскажите, щадящие может средства? Фурацилин сушит немного, после декасан вообще глотнуть не могу.
Я Вам советую снова - сдайте соскоб на грибы.
Александр 2021-04-16 19:48
Если грибы, он передаётся через слюну? Мне домой аж 1 числа, как быть тогда?
Обычно не передаётся.

Грибок есть там в норме, но в мизерном количестве.
А при снижении иммунитета, раздражении при ГЭРБ например, может разрастаться и вызывать вялотекущее воспаление.
Александр 2021-04-16 20:45
При чистке зубов и полосканий его практически не видно, а вот после еды и молока, он проявляется.
После молока-это нормально
И еда. Смотря какая, может появляться налет
Александр 2021-04-16 20:54
Ну я на диете сижу уже месяца 2, острое животное кислое не ем, спиртное тоже не употребляю, не курю. Может иммунитет ослабленный. После того как начал пользоваться спреями и полоскать горло, стало только хуже слизистой. Может надо просто было содой или йодом полоскать, как раньше в детстве)
Сейчас боли есть? Температура?
Александр 2021-04-16 21:06
На утро когда просыпаюсь сухость и печет немного, товарищ по работе говорит, что храп и нос закладывает ещё, температура появилась дня 3 назад 37.2 37. Днём особенно, на ночь 36.2. ну и глотать не удобно слюну именно, воду пью и кушаю нормально. После спреев сразу сухая и красная становится слизистая, товарищ говорит может ковид у меня. Уже не знаю, что думать.
Полощите пока горло настоем шалфея. 3 раза в день 7 дней после еды.

После рссасывайте Имудон 2т 3 раза в день.
Александр 2021-04-16 21:23
Хорошо, спасибо.
Имудон есть в Украине?
Александр 2021-04-16 21:27
Имудона нет, только под заказ, долго ждать. Есть аналоги по Украине хорошие?
Вроде есть. Около 400 гривен)
Александр 2021-04-16 21:31
В Киеве только,3 дня ждать, я уже так Мирамистин заказал 7 дней назад, до сих пор жду
К сожалению, тут я ничем помочь не могу. Ну с шалфеем хоть проблем не должно быть.

Вам лучше препараты типа имудон, исмиген или лизобакт. Они содержат лизаты бактерий, действие как раз щадящее, не как у антисептиков, которые убивают всю флору напрочь. И в то же время они снимают воспаление
Александр 2021-04-16 21:48
Лор говорит что бы я продолжал полоскать декасаном, у которого был на приёме давно ещё, не смотря на дискомфорт после этого.
На мой взгляд, если на препарат реакция, пусть даже и дискомфорт-его лучше отменить
Александр 2021-04-16 22:46
А по фото что скажете?
Обострение хронического тонзиллофарингита. Инъекция сосудов. (кровенаполненные), это из-за воспаления или раздражения
Александр 2021-04-16 23:06
Какое лечение в данном случае необходимо?
Александр, я написала выше.
Полоскать шалфеем
Рассасывать Имудон или лизобакт или Исмиген

Можно ещё пропить растительный препарат Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Александр 2021-04-17 10:57
Шалфеем вчера на ночь полоскал аж легче стало, имудон заказал все таки, завтра будет уже, спасибо вам за помощь
Александр 2021-04-17 11:04
Тонзилгон я заменил на имупрет, пью уже дней 7
Можно и его, но принимать 1 месяц тоже
Александр 2021-04-19 03:55
Подскажите пришёл имудон, на вкус кисловатый немного и щипет язык при рассасывании, это нормально? Читал отзывы просто, писали что он мятный на вкус.
Кисловатый-нормально.
Что пощипывает-тоже, такая реакция может быть в начале лечения
Александр 2021-04-19 14:20
Сегодня заметил после приема имудона, кончик языка немного потрескался и и два красных пятна, и при рассасывании таблетки, такое чувство, что как газировка шипит.
Фото языка, пожалуйста, загрузите
Александр 2021-04-19 14:31
Сегодня утром появилось, на том месте где таблетку ложил при рассасывании
Александр 2021-04-19 14:43
Или это может, то что я зубной щеткой язык чистил, она твердая или таблетки с интернета такие хорошие, у нас их по Украине нету, а откуда их берут тоже не известно. Вчера ещё не было.
Александр, у меня за всю мою практику не было таких случаев.

У вас случаем аллергии на мяту нет? Может были пощипывания на мятные леденцы, жвачку в прошлом, не отмечали?
Александр 2021-04-19 14:49
На шалфей точно же не может быть реакция такая? Я же полоскал настойкой, как вы говорили. На счёт мяты не замечал раньше ничего. Может таблетки просрочка уже, хотя по дате там маркировка стоит что до 10.21 года.
Александр 2021-04-19 14:52
Такое чувство как асперин в воду кидаешь, только на языке было
Александр, попробовала Имудон) ранее не приходилось.

Они действительно кисловатые, но сначала сладкие для меня. И действительно шипят при рассасывании, так что с таблетками все хорошо)

Попробуйте под язык их, чтобы под языком растворялись. И не по 2шт 3 раза в день, а в течение дня 6 таблеток
Александр 2021-04-19 19:22
Хорошо спасибо, а язык на фото не отеквший у меня? Думал уже аллергия пошла на имудон этот. Буду продолжать тогда его курс, настойка шалфея на спирту же, от нее не может быть?
Александр, я Вам писала полоскать не НАСТОЙКОЙ, а НАСТОЕМ шалфея. Это разные вещи!

Настой-это в термосе заварить шалфей, дать ему остыть и полоскать.
Александр 2021-04-19 19:38
А я вчера полоскал настойкой 3 раза(чайную ложку на стакан воды разводил.
В общем, сейчас лучше без спирта.

Язык по тихоньку восстановится.
Александр 2021-04-19 19:50
Тогда траву шалфея заваривать? И продолжать полоскать? Настойка сразу все боли снимает конечно, но пошла реакция наверное из за этой настойки
Да, заварить, настоять и полоскать