Лечение хронического тонзиллофарингита

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, началось все в середине декабря, заболел орз, Температура была 3 дня не выше 38, принимал Колдакт, спустя пару дней заболело горло и появился сухой кашель, так-же сильно осип голос.
Прыскал Гексоралом, таблетки для рассасывания Аджисепт.
Голос полностью восстановился спустя неделю, кашель тоже практически пропал, но дискомфорт в горле не прошел.
Спустя еще неделю, стало лучше, но полностью горло не прошло.
На протяжение января-февраля так и продолжалось, то лучше, то опять побаливает горло. Прыскал Ингалипт, Люголь, Гексорал. Полоскал сода-солевым раствором и фуруцилином.
В марте обратился к ЛОРу, поставил диагноз тонзиллофарингит, и левосторонний отит (хотя боли в ухе не былы и не закладывало полностью) Лечение: полоскание фурасолом, Гексализ для рассасывания, терафлю-лар. Комбимил в левое ухо. Так-же брал мазок на флору, ничего не нашли.
После курса опять к ЛОРу, Лечение: Терафлю лар, для/рас. Ларипронт, перед сном мазать горло Винилином. Комбимил в ухо продолжать.
В принципе особой боли в горле больше нет, но по прежнему воспалено. По утрам иногда першит немного.
Недавно опять сходил к лору, с ухом сказал нормально, а вот горло не прошло.
Назначил теперь: Сиалор спрей в горло - 14дн., Стрепсилс интенсив -10 дн, Галавит табл. 3р/д 10 дн.
Хочу уточнить:
1. Сиалор спрей для горла я не нашел, только нозальный (врач убеждал, что есть именно для горла спрей) Так что мне купить?
2. Может стоит скорректировать/заменить/добавить какие-то препараты?
3. Какие еще можете дать рекомендации.
Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!
Теги: хронический тонзиллофарингит фото
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку у вас частые рецидивы, я бы рекомендовала использовать раствор Диоксидина 1% (ампулу развести в 100 мл воды) и полоскать в течении дня 3-4 раза в день неделю, затем глотку смазывать раствором Бетадина. Было бы не плохо пройти курс физиотерапии (КУФ, Лазер на заднюю стенку глотки).