Боль в гландах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, второй день болят гланды. При глотании сильно, при разговоре незначительно. Покрасневшие, опухшие. При движении языка влево ноющая боль в правой гланде. Правая увеличена больше (изображения зеркальны). изначально появились ямочки на гландах, второй день в некоторых ямочках виднеется белые сгустки. На "макушке" у гланд глубокие ямочки уже два года (+-), в них ранее образовывались белый комки с очень неприятным запахом, которые периодически при кашле отслаивались. Налет на языке белый, приблизительно год(+-), не сходит. Температуры нет. Упадок сил.
Полоскаю сода, соль, ромашкой. Спрей "АНГИДАК". второй день. Улучшений не наблюдается.
ВОПРОС: 1) что это может быть? 2) чем лечить?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации требуется промывать лакуны миндалин у врача, полоскать глотку антисептическими растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин и т. д.), затем миндалины обрабатывать раствором Люголя или Йодинола 2-3 раза в день неделю.