Проба ширмера

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста был у врача поставили диагноз ССГ проба ширмера показала 4 мм. Нужно ли капать капли?, если да то какое время, неделю или сколько?
спасибо вам!
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-20 10:54
Здравствуйте. Это показывает достаточно выраженное снижение слезопродукции. Капли с гиалуроновой кислотой нужно закапывать постоянно, например Стиллавит (Систейн, Хило-комод) , начните с 2 раз в день, а дальше в зависимости от потребности, можно увеличить кратность закапывания. На ночь можно закладывать мазь витАПОС, она восстанавливает свойства слезной пленки.
Платная консультация
Александр 2020-09-20 12:59
Спасибо! Какое время капать неделю, 2,3?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-20 13:03
С такими показателями, скорее всего, постоянно. Но можете сделать паузу через 2-3 недели, возможно, будет легче, если это временное состояние, вызванное какими-то неблагоприятными факторами