Прием ингаляционных глюкокортикостероидов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, около года назад мне поставили диагноз бронхиальная астма и назначили препарат Дуоресп Спиромакс (Действующее вещество: Будесонид + Формотерол). Дуоресп Спиромакс хорошо снимает бронхиальный спазм, другие бронхолитики не оказывают такого эффекта. В связи с тем, что в состав данного средства входит глюкокортикостероид, мне хотелось бы узнать, насколько безопасен его длительный, возможно пожизненный, прием. Буду очень признательна Вам за ответ.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-29 18:11
Здравствуйте, Елена! Астма без гормонов не лечится. Местные ингаляционные гормоны придумали, чтобы не использовать системные (в таблетках или уколах). Ожидаемые побочные эффекты - через 25-35 лет. Относятся к безопасным препаратам.