Преднизалон и вакцинация
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе заставляют прививаться, можно ли мне ставить вакцину, если я пол года нахожусь на лечение у ревматолога и пока точного диагноза нет, под вопросом узелковый переартериит, болезнь соединительной ткани, ревматит. Принимаю Преднизалон все это время, 3 месяца ещё плюс Азатиоприн и обезболивающие Целебрекс но состояние особо не улучшается, слабость, болят руки (пальцы) ноги и спина, рассеяность и постоянное чувство страха, может быть плохие последствия после вакцины? Ещё есть проблемы со спиной, спондилоартроз, остеохондроз и протрузии в поясничном отделе, врачи не знают в чем проблема и почему все болит, невролог отправила к ревматогу, теперь ревматолог снова отправляет к неврологу, а мне жить с этими болями и сильной слабость тяжело, заранее спасибо
Категория: Ревматолог
28 ответов
Прививку Вам делать нельзя из-за высокого риска обострения.
Расскажите, с чего все началось, какие анализы сдавали?
Алена 2021-10-20 10:46
Началось все несколько лет назад с болей в шейной отделе и грудном, пошла к врачу, назначили лекарства, физио, отходила на массаж, капельницы ничего 6е помогло, делала иглоукалывания и кровянные банки, со спиной мучаюсьуже несколько лет , нет результата, от некоторых лекарств становилась хуже, была у невролога, мануального терапевта, остеопата, но тоже ничего, обратилась к нейрохерургу он мне сказал что проблема в соединительной ткани, нужно лечение блокадами, рефлексотераптю и прочее, пошла к врачу, она меня не приняла и сказала что это не по части невролгии, отправила к ревматологу. Ревматолог назначила мне сразу преднизалон 2 таблетки и обезболивающие, по началу помогало из-за обезболивающих, они закончились и все вернулось. Аналищы дополнительные назначили (АНЦА, АТ к цитрул. Виментину IgG, АТ к нативной днк, АТ к протеиназе и миелопероксидазе. Э, физриноген, бх крови. ФИБРИНОГЕН был повышение 197, отправили к лору, якобы из-за горла у меня проблема в теле осложнение пошло на все ткани, сдала мазок из носа, глотки, пролечилась, сдала снова фибриноген, значение не изменилось, все болит, назначили азатиоприн пить 3 месяца и преднизалон, узи сердца, узи конечностей, узи артерий, говорят что это по родственник линии, т. к у папы в 43 года выявили синдром такаясу и у меня тоже самое, только непонятно что
Алена Узи артерий все в порядке, узи сердца делала в прошлом году тоже ничего плохого, но состояние слабое сейчас, по утрам болят пальцы рук , больно сгибать, от преднизалона опухает лицо и ноги, тяжесть, болеть начала вся спина, очень сильно поясница, что не согнуться, в грудном отделе защемляет и болит шея, от этого началась рассеяность, забыть стала слова и значения, головокружение, в глазах иногда расплывчивость, болят так же стопы ног, на обезболивающих долго не просидишь, руки бывает и ноги сводит, иногда бывает такое день более менее себя чувствую, день очень плохо, что вообще не могу ничего делать, упадок сил, на работе говорят ставить прививки, а я боюсь что врачи не дадут медоотвод, ведь не могут выяснить причину болезни
Я так понимаю, что все пробы были отрицательные? Вы сдавали до начала терапии преднизолоном СРб и СОЭ?
Алена 2021-10-20 12:03
Прошу прощения, немного спутала, не фибриноген, из-за которого направили к лору, а (АСЛО был 231 +) был8 Повышен, прилагаю фото анализов которые сдавала, реактивный белок сдавала, а вот СОЭ вероятно нет, в первый же приём мне назначили преднизалон, а потом только анализы назначили, кроме обычной крови, не было ничего
Мда. Ну ничего лучше я от наших коновалов не ожидал. Медицина XVIII векаи то была прогрессивнее для своего времени. Люди хотя бы думали головой.
У Вас нет показаний ни к преднизолону, ни к азатоприну. Во-первых, лечение не помогает, потому что оно изначально не верное. Во-вторых, у Вас на момент обращения не было признаков системного воспалительного процесса. Чтобы назначить азатиоприн надо иметь доказательства наличия как минимум коллагеноза. У Вас нет ни одного сданного анализа, чтобы это заболевание исключить или подтвердить. Поинтересуйтесь, где они покупали дипломы и по какому праву они себя называют ревматологами, не зная банальных основ диагностики?
АСЛО при таких значениях не играет вообще никакой роли в диагностике. Этот маркер не определяют нигде, кроме России.
В какой дозе Вы принимаете преднизолон в настоящий момент?
МРТ головного мозга делали?
Алена 2021-10-20 20:02
Да, я пришла с болями в спине, по настоянию невролога, сразу назначили 2 таблетки Преднизолона и 2 таблетки обезболивающих в день, после анализов состояние не улучшилось, я пришла говорю не помогает и все стало сильно раздражать ещё, и постоянно хотелось кушать, снизили дозу и теперь я принимаю по 1 таблетке Преднизолона и 3 таблетки азатиоприна, плюс опять же обезболивающие целебрекс но я из не пью слишком дорого обходится и эналаприл 1 раз в день но с давлением все в порядке голова только болит. Т. к лечение не приносит результата, то направляют на консультацию невролога а они говорят тоже что не по их. Части, а у меня везде спазмы, защемления, в грудном отделе в ногах, в шее, в пояснице, ревматолог беседовали со своими коллегами и они вместе не могли решить что со мной делать и в какой области искать причину, постоянно повторяют что все наследственное к такаясу
Алена Мрт головного мозга делала в 2019 году, в 2021 повторяла только мрт поясничного отдела, ходила по врачам, но все мне говорили что не нужно никакое мрт мне делать, я сама пошла и сделала все отделы, но его никто не смотрел и не хотел, отправили к психотерапевту в 2019 году, посадили на антидепрессанты Паксил и Фенозепам, потом ещё назначили какой-то препарат, но по характеристикам он не особо подходил, вообще непонятно от чего были. Я начала пить, появилась разраженосиь и прочие симптомы и бросила их пить потом ходила много на массаж, в голове постоянно будто не хватает воздуха, туманность, не соображаю иногда вообще, долго доходит, головокружение частое
Алена 2021-10-20 20:34
До этого я очень плохо всяких лекарств пила и ставила много уколов, все говорили вот таблетки или в зал занимайся и отправляли. Тут я решила пойти на бесплатный курс, оказывается у нас такое было, но никто не разу об этом не говорил, что существует отделение восстановительногт лечения, назначили эти препараты для снятия воспаления, после уколов ксефокама у меня очень обнимались ноги, я передвигалась дома со стулом, я не могла даже повернуться влево и вправо, была боль, затем я взяла направление с поликлиники и пошла к врачу который назначает лечение в данном отделении, но предыдущий невролог сказала "да, вам нужно к нам полечится, берите направление и приходите " , другая же врач этой клинике сказала что не примет меня и не видит проблем по невролгии и отправила меня к ревматологу, не допустила к лечению
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций, АНФ с определением титра антител и типом свечения, общий анализ мочи.
До появления описанных проблем у Вас стрессов не было?
Алена 2021-10-21 05:35
Да как бы нет, работала в 2018 году спокойно и в один день начала болеть шея и в области груди будто кол какой-то был и все, так и до сих пор мучаюсь
Алена Когда заболела, искала врачей которые помогут обошла многих но толку не было, потратила много денег, пришлось уволится с работы, т. к не было сил уже работать, начались истерики от болей, пила успокоительное, пол года сидела дома, так и не вылечилась, ходила на массаж очень много и потом как-то могла работать, делая при этом массаж, ц дня работаю 2 дня массаж, как то спасала этим, через год снова упадок сил, руки не держали, все валилось, не было сил, начались снова истерики, чувство будто ты сейчас сойдёт с ума, трясло, пришлось снова уволится с работы, сидела дома так же несколько месяцев, ходила на иглоукалывания посещала уже различный бабушек от безысходности, снова псизотеравт меня вообще отправляла в псих диспансер на лечение на целый год, ну я естественно от этого отказалась, они все списывают на то что мне надо к психологу и ничего не хотят делать при этом. Потом вышла на работу, отработала месяц и началось плохое состояние снова, ушла.4 месяца дома, вышла на другую работу, по тизоньку работала, сейчас вот летом все снова обострилась и что есть силы хожу на работу с огромным трудом, очень тяжело в таком состоянии работать
Вариант того, что у Вас соматическая депрессия исключать так же нельзя. Она может проявляться болями, наподобии Ваших без изменения эмоционального фона до поры до времени. Но мы для начала исключим всё остальное.
Какая доза (мг) преднизолона у Вас в настоящий момент?
Пришлите мне папки DICOM с МРТ исследованиями в архиве на worfeva@yandex.ru
Алена 2021-10-21 10:39
Получается сейчас Преднизалон 1 таблетка 5 мг в день, до этого было 2 таблетки
И азатиоприн 50 мг-3 р день
И что делать с этой соматической депрессие, как с этим вообще бороться, долгое время сидеть на антидепрессантах?
И почему это вообще произошло, вроде бы ничего такого критического не случалось, это конечно все взаимосвязано но чтобы были такие сильные боли и упадок сил, из-за депрессии, в это конечно не верится бывает, и как выбраться из этого непонятно
И азатиоприн 50 мг-3 р день
Как-раз именно при депрессиях это и бывает. Но мы посмотрим для начала, нет ли тут чего-то другого.
Пока что попробуйте купит ьпрепарат азафен. Это самый легкий из антидепрессантов, практически не вызывает побочных реакций. Учитывая Ваше состояние, такая терапия Вам уж точно не помешает. Я не уверен, что такой слабый препарат поможет, но попробовать стоит. Со сном проблем нет?
Преднизолон отменяете по 1/2 таблетке раз в неделю, через две недели принимаете 1/2 таблетки через день, потом полностью отменяете. Азатиоприн отменяйте сразу. Смысла в нём нет. Через 2 недели после отмены преднизолона сдавайте АНФ с определением титра антител и типом свечения, СРБ, общий анализ мочи и электрофорез белковых фракций крови.
Алена 2021-10-21 12:40
Да, хорошо)
А скажите продадут ли такой препарат без назначения врача, ведь антидепрессанты только по рецепту, со сном проблем нет, сплю нормально.
Вообще когда я начала пить Паксил я пропила его 2 или 3 месяца, он вилимо не подошёл мне и я резко бросила его пить, потому что ничего в состоянии не поменялось а становилось хуже, и тогда после резкой отмены, я пришла в ужас, я думала я навсегда овощем останусь.
Хорошо, преднизалон тогда буду снижать дозы.
И потом сдавать назначенный вами анализы.
Вообще до того момента когда ц меня начала болеть спина и шея , год до этого, я тоже очень сил но болела по женски 2015-2017 год, у меня постоянно болел низ живота, я и в больницах лежала, и разные лечения проходила, а живот все равно болел, у меня были спальные процессы они хронические, переаднексит и аднексит, плюс проходящая киста яичника и эндометриоз (он у меня и сейчас) , все болело, потом у меня одновременно с этим был цистит который я тоже не могла вылечить очень долго, мне назначили по 26 таблеток в день и я все жто пила, а на ночь пила валерьянку чтобы не сойти с ума, цистит лечила так же долго и у нескольких врачей, они все только таблетки выписыали, я пол года лежала дома свернуышись калачиком и не выходила из комнаты, только поесть и в туалет, так же была слабость и сил не было, потом я уже обозлилась на всех и требовала сделать мне цистоскопию, они долго сопративлялись и в итоге сделали, и оказалось что у меня было гнойной воспаление, потом начали лечение серебром и только после этого мне стало легче.
И вот через год начались проблемы со спиной, а теперь уже и все тело болит
Ну и после этого Вы мне говорите об отсутствии стрессов до начала болей? Ну если это для Вас не стресс, то Вы очень сильная девушка!
Я думаю можно через интерет купить. Но можно пока повременить или обратиться к психиатру в процессе уточнения ревматологического диагноза. Вам в любом случае нужна будет терапия по их части, судя по всему. Назначения мне покажете, прежде, чем покупать. Посмотрим, соображает там врач или там себе.
Алена 2021-10-21 15:03
Ну как бы я не списывала это на стресс, да, я болела, мучилась с одними проблемами, потом проблемы со здоровьем плавно перешли в другие болячки, один за одним, я только терпела все долго и упорно, когда начала болеть в 2014 или 2015 то там были проблемы со сном, я не спала всю ночь потом ходила на работу, и приходила мне снова не спалось, посещала много врачей и клиник разных, сходила с ума от безысходности и не знала куда податься мне, впрочем как и сейчас.
Просто так думала всегда, ну почему так, только избавилась от одних проблем со здоровьем, то сразу вылезли другие, наверное да, если вспомнить и учесть что до того времени пока я училась, я не болела и не посещала больницы, а как только пришло время работать, и тут то все и началось, могу сказать что было да одно потрясение наверно в личной жизни, была тяжёлая история расставания и отношений, но как говорится много у кого так и это для всех стресс, но я это помню до сих, такое со мной было первый раз, я как бы быстро отхожу и прощаю, но помню помню не забываю, может это могла повлиять, но прошло достаточно много времени жо момента появления новых проблем, тогда я уже жила спокойно и ни о чем особо не думала.
Я привыкла терпеть боль, потому что никто не может мне помочь и нудно как-то держаться, но иногда нервы сдают конкретно и начинается истерика от болей
Алена Ну здесь только платные псих-ты, я была у них, выявляют просто глубокую депрессию, даже ходила на тренинги там сессии или как это по правильному у них называется. А к бесплатному пошла, она ничем сказала не могу помочь идите в псих диспансер. Ну а жто уже слишком
Плюсь депрессивные состояние определяют всего лишь по одному тесту, баллы за ответы
Подобие таких " я слишком критичен к себе, я менее критичен критичен раньше и т. д) вообще как можно по этому определить лечение, но те бумаги утеряны, не нашла их, где прошлый раз было описано лечение и диагноз, документов очень много за столько лет, половина потерялись
Напишите психиатрам на сайте, возможно будет больше толка. Они так же оказывают консультации через скайп. Тут надо проводить диагностику. Пока что Ваши жалобы в соматическую депрессию вполне укладываются. После сдачи анализов пишите мне.
Алена 2021-10-21 18:07
Хорошо, спасибо)
А считается ли проблема со сном, то что я независимо во сколько ложусь рано или поздно я с утра не могу проснуться вообще, мне очень тяжело вставать, я долго раскачиваюсь ?
Алена 2021-10-22 05:38
А отчего может такое быть? Ощущение будто трактор проехался по тебе постоянно, это последнее время так стало, по утрам глаза даже не открыть не могу, сплю как убитая, хотя ложусь там в 10 и 11 часов вечера, чтобы выспаться и не мучиться на работе, но все равно, голова долго ватная ещё
Вам лучше этот вопрос обсудить с психиатрами.
Вообще, если я в 11 лягу, перед этим просидев весь вечер в YouTube - я утром вообще не встану.