Подагрический артрит боль

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония Сахарный диабет
Здравствуйте, доктор. Просто крик души! Спрашиваю о своем отце. Мужчина 70 лет, гипертоник со стажем, перенесенный инфаркт, есть сахарный диабет, вес 95 кг. Около 20 лет страдает подагрой. Все ноги и руки покрыты шишками, есть много очагов откуда выходит мочевая кислота (он их вскрывает сам, и выдавливает.). К врачам ходить перестал, "принял" свое состояние, не живет, а мучается. Анализы сдавать отказывается. Ходить практически не может, подагрический артрит очень часто. Аллопуринол между воспалениями не принимает. Постоянно принимает бета-блокаторы и гипотензивные препараты, назначенные ему лет 5 назад, также сам себе "назначил" метфармин. НПВП принимает практически каждый день уже несколько лет (хорошо помогает паноксен). Иногда, когда невмоготу, просит сделать 3-5 уколов дексаметазона, только так приступ подагрического артрита получается ненадолго купировать. В последнее время ухудшилось состояние, появились проблемы с жкт (тошнота, диарея, дискомфорт) и со стороны ссс (одышка, аритмия). Требует от домашних "чудо-таблетку", которая облегчит его состояние. Я знаю, что нпвп очень плохо влияют на ссс и жкт, возможно ухудшение его состояния из за бесконтрольного их приема, одновременно с гормональными уколами. Доктор, прошу Вас, скажите, как помочь ему купировать приступы подагрического артрита с наименьшим влиянием на ссс и жкт, учитывая букет его болезней. В больницу к врачу не пойдет, но хочется хоть немного ему помочь. Боли адские, и состояние внутреннее его очень плохое. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:44
А он будет выполнять мои рекомендации? Или будет дальше играть в домашнего врача? Я понимаю, что это не от хорошей жизни и во многом благодаря нашим коновалам. Но всё-таки?
Tomka 2023-06-29 11:34
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо, что откликнулись! К сожалению, сто процентной гарантии за отца, что он будет выполнять рекомендации, дать не могу. Но со своей стороны сделаю все возможное. Чтоб вы понимали, насколько все "запущено", отец даже не измеряет себе давление, также отказывается хотя бы сдать кровь/мочу, я так понимаю, он боится увидеть результат. Вчера вечером сделали укол диклофенак, утром проснулся с температурой 38, выпил парацетамол. От укола боль немного ушла, говорит что процентов на 20.
Возможно, если папа увидит, что рекомендации ему дает реальный врач (да еще и такой, которому не нужно лично идти), он прислушается, и поймет, что это лучше чем "гуглить" симптомы, и назначать себе неэффективное "лечение". Очень надеюсь на это. Спасибо за Ваше неравнодушие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 13:54
Ну анализы ему сдавать придется. И с этого нужно будет начать. Я не смогу назначить ему терапию и подбор дозы не зная входных данных.

Обследование: ЭКГ, рентген лёгких, УЗИ брюшной полости

Анализы: общий анализ крови с СОЭ, СРБ мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин (HbA1c).

Нужно будет одолжить глюкометр.