Появилось косоглазие у ребёнка

Спрашивает: Татьяна Першина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 января ребёнок проснулся с косым глазом, заметила после завтрака что ребенок осматривается по сторонам и глаз у него косит к носу, очень заметно. Поехали к офтальмологу, осмотр провести получалось плохо, ребенок не давал поочерёдно закрывать глаза. Сказали идти к неврологу. Невролог даёт направление в ДОБ Нижнего Новгорода, к нейроофтальмологу и неврологу, говорит о необходимости МРТ. Талоны дали на 29.01, но я понимаю что МРТ ему в это день точно никто делать не будет, тк там будет наркоз а перед ним нужно не есть долгое время. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, можно ли как-то помочь ребенку? Накануне всё было хорошо, уснул как обычно, не ударялся, и не было стресса. Единственное, 1-2 января была температура, давала жаропонижающее, был очень горячий вечером 1 января. К вечеру 2 числа всё прошло.
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-18 11:00
Татьяна. Здравствуйте,
Косоглазие бывает содружественное и паралитическое. Вы можете помочь ребенку, если проверите то, что они не смогли проверить - может ли ребенок отвести глаз полностью в сторону (тогда это содружественное косоглазие и может можно обойтись без МРТ) или всегда остается участок белка и глаз никогда не доводится - тогда это паралитическое косоглазие и МРТ обязательно. А еще Вам должны назначить или МРТ головы, или орбиты, или того и другого - это должен сказать нейроофтальмолог.

Талоны дали на 29.01, но я понимаю что МРТ ему в это день точно никто делать не будет, тк там будет наркоз а перед ним нужно не есть долгое время.
- почему никто делать не будет?: талон дали, а насчет наркоза самим договариваться?
Татьяна 2021-01-18 12:39
Я прочитала что ребенок перед мрт должен быть голоден не менее 6 часов. Поэтому думаю придется ехать еще раз. Спасибо за развернутые ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-18 17:06
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь