Косоглазие и амблиопия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну поставили неутешительный диагноз амблиопия левого глаза, обсолютно ничего утешительного не сказали, глаз будет видеть все хуже и хуже и усугубиться косоглазие, когда я спрашивала причину этого, мне сказала доктор, что возможно неврологичесаая причина, у невролога наблюдались с 3 мес перенатальная энцефалопатия, в 2 года сказала, что в лечении больше не нуждаемся. А сейчас у нас такая беда с глазками, еще он голову наклоняет постоянно вправо. Подскажите какие нужно пройти обследования для этого. С уважением и заранее спасибо!
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-22 09:45
Ольга, Здравствуйте,
Чаще всего такие заявления окулистов ничем не обоснованы.
Исследование для проверки состояния зрительных путей в мозге - МРТ головы (не КТ).
Поскольку в возрасте Вашего ребенка его нужно вводить в почти наркоз, то перед тем как затевать МРТ, лучше очно посоветоваться с неврологом и возможно получить заключение для окулиста о том, что нет признаков поражения нервной системы.
Могу выслать ссылку на мое видео о рисках МРТ и их уменьшению.