Картинки перед глазами

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моей 8 летней дочери периодически появляются боли в глазу! Болит 5-10 минут потом проходит! Окулист патологий не выявил! Еще иногда с ее слов она видит разноцветные картинки перед глазами! Назначили МРТ! Что это может быть? А то я уже спать перестала. Накрутила себя.
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-30 09:52
Боли в глазу! Болит 5-10 минут потом проходит!

Еще иногда с ее слов она видит разноцветные картинки перед глазами!

Боли и картинки одновременно? Если да - то в какой последовательности? Что за картинки?
В общем - больше подробностей.
Наталия 2020-01-30 13:59
Нет, не одновременно! Боли и картинки друг друга не касаются! Боль резкая. Ни с того ни с сего может схватиться за глаз и сказать что заболел! А картинки ей сложно обьяснить! Это было пару раз! Она говорит что просто очень разноцветно в глазах! Что то вроде радуги!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-30 16:47
Боли в глазу и радуга могут быть признаками глаукомы. На заболевание нервной системы (мозга) не похоже.
Наталия 2020-01-30 21:00
Спасибо огромное за ответы! Мы обследовались у окулиста! Патологий не выявлено! Есть ли тогда вообще смысл делать МРТ, если это не голова?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-31 08:29
После очных осмотров:
Надо ли делать МРТ головы - решает невролог.
Надо ли делать МРТ орбит (глаз) - решает окулист.

С учетом рисков от наркоза, если все таки делать по принципу "а вдруг что-то найдется" то сразу сделать оба исследования.

Смотрите ролики:
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw

Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Наталия 2020-02-07 15:38
Добрый день. Сегодня получили заключение МРТ. Можете прокомментировать? Заранее спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-07 16:47
Периваскулярные простраства - это норма.
Миндалины мозжечка на уровне зат. Отверстия - особенность строения, не вызывающая отклонений.
Утолщение слизистых - легкая степень катарального синусита - компетенция ЛОР-врачей, которые обычно считают, что это лечить не надо.
Т. о. отклонений со стороны головы - нет. Тем более нет ничего такого, что могло бы вызвать описанные жалобы.