Порез отводящего глазного нерва
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка с рождения порез отводящего нерва правого глаза. Со зрением все в порядке, бинокулярное. Прошли обследование. После МРТ поставили диагноз, перивентрикулярный глиоз,. Лечимся только медикоментозно, говорят можно сделать операцию только если будет косоглазие- его убрать, нерв не востанавливается. Если кто знает, скажите, в какой частной больнице можно восстановить этот нерв?
Категория: Детский невролог
8 ответов
Не понял. Если нет косоглазия - значит глаз полностью отводится в сторону - значит нет пареза.
Анна 2019-12-03 13:03
Здравствуйте. Порез отводящего глазного яблока с рождения. Прямо смотрит нормально немного отклонив голову. Налево тоже. Когда хочет посмотреть направо: правый глаз смотрит прямо, а левый уходит к носу. По МРТ сказали, что это последствие ишемии головного мозга. С рождения заметила, что один глаз бегает, а другой смотрит прямо. В три месяца поставили диагноз порез отводящего нерва глаза.
Косоглазие имеется.
Данные МРТ более характерны для содружественного косоглазия, паралитического косоглазия не вызывают. Существют смешанные варианты - содружественное косоглазие с паралитическим компонентом.
Клиник по лечению паралитического косоглазия не существует.
Нервы вообще "не восстанавливаются". Кроме того, может быть не поражение нерва, а врожденная аплазия мышцы, отводящей глаз. Посоветуйтесь с окулистом - можно ли проверить эту мышцу при МРТ орбиты.
При неэффективности медикаментозного лечения (скорее всего так и будет) - обсуждается с окулистом возможность операции на мышцах орбиты.