Рвота от переживаний

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Ребенку 7 лет, в этом году пошёл в первый класс, отношения в классе нормальные, в семье отношения напряженные (с мужем постоянно ругаемся, он это видит), на ребенка тоже ругаемся (очень капризный, присутствует гиперактивность). Ребёнок часто болеющий, с сентября по январь были на больничном с ОРЗ уже четыре раза. Примерно с прошлой весны начал переживать, что захочет в туалет по-большому в не подходящем месте (там, где нет туалета) . Эти переживания привели к тому, что теперь каждый раз, как только мы собираемся куда-то идти, он обязательно идёт в туалет и пытается сходить по-большому. В последние два дня, утром, перед школой он с утра два раза ходит в туалет, а после того как сходит начинает переживать, что захочет по дороге в школу третий раз и на фоне этих переживаний происходит рвота. После этого он успокаивается, идёт в школу и ни на что не жалуется. Год назад были тики (глазами и звуковые), прошли самостоятельно за две недели, пока он находился в деревне у бабушки (без родителей). Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку? Нужно ли провериться у гастроэнтеролога?
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 22:50
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку?
- правильнее всего обратиться к психологу. Если не поможет - лекарства.
Сейчас для снятия этой ситуации можете подавать за полчаса-час перед стрессом атаракс - но может немного тормозить - начните с 1/4 -1/2 таб. .

Нужно ли провериться у гастроэнтеролога?
- не надо