Нервный тик у ребёнка 4 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад, обратила внимание, что дочь (4,9 года) при разговоре поднимает левую строну рта влево и вверх. Стала более капризная. Пол-года ходим к логопеду. Проблемы с шипящими. Некоторые время назад была проблема в том что скрипела зубами во сне. Сей час это проявляется редко. Обращались к детскому неврологу в поликлинику по месту жительства, ничего такого она не заметила. Сказала понаблюдать. Но вот это кривляние ртом, не очень нравится. Другого врача нет в городе. Чем можно помочь ребёнку при тиках, чтобы это дальше не усугубилось. Или какие дополнительные исследования можно провести. Спасибо.
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 21:45
Здравствуйте,
Чем можно помочь ребёнку при тиках, чтобы это дальше не усугубилось.
- лечить
Или какие дополнительные исследования можно провести.
- они ничего не покажут.
Как лечить и почему не покажут - текстом объяснять слишком многословно. Поэтому я снял два видео об этом. Если есть время и желание вникнуть в проблему своего ребенка, то пишите. Дам ссылки.
Екатерина 2022-02-04 12:07
Спасибо, да хотелось бы ознакомится, если можно. Наш логопед сказала что это может быть еще из-за того что слабо развиты мышцы, а теперь когда она занимается так проявляется. Не хотелось бы запускать, а все вылечить на корню. Конечно я не буду заниматься самолечением, но пока наш невролог проблемы не увидела и рекомендовала купать ребенка на ночь в успевающих травах. Поэтому любая информация для ознакомления данной проблемы для меня будет важна. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 18:59
Спросите у логопеда, надо ли показаться по поводу этих движений к стоматологу.

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk