Повышение уровня билирубина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу вашей помощи, пожалуйста.
Супруг 35 лет 3 месяца та биологической терапии по поводу ревматоидного артрита. Препарат иммунодеприссант Скафо. По самочувствию все нормально, сдал контрольные анализы в которых по всем направлениям все нормально, кроме незначительного повышения билирубина.
Общий 27.9 (норма лаборатории до 22)
Прямой 5
Непрямой 22.9
Насколько это страшно?
Как это корректировать, какими препаратами?
Может ли повышение связать с приемом препарата Скафо.

Не отмечает абсолютно никаких изменений в самочувствие. Накануне сдачи анализов принимал диклофенак 50 мг.
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-22 10:00
Татьяна! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП. Если есть показатель железа. ОАК. Ждем.
Платная консультация
Татьяна 2023-12-22 11:38
К сожалению, узи не делали, сдавали биохимические и общеклинические анализы, так как есть прием биотерапии. Последнее заключение узи от 17.06.23 хронический холецисто-панкреатит
Фото оак прикрепляю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-22 16:23
Татьяна! В ОАК есть снижение фракции PCT или тромбокрита. Важно отметить, что отклонения в значениях тромбокрита при нормальном количестве тромбоцитов в общем анализе крови не имеют клинического значения. Тромбоциты в ОАК находятся в приделах нормы. Повышение уровня билирубина преимущественно за счет непрямого билирубина связано с повышенным разрушением циркулирующих эритроцитов. И это может быть связано с применением Скафо – иммуносупрессанта, ингибитора интерлейкина. Следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Можно принимать т. Гептрал для защиты печени. Пройдите курс приема 30 дней. По 400 мг 2 раза в день. Таблетки принимают внутрь, проглатывать целиком, не разжевывая. Рекомендуемое время — в первой половине дня, между приемами пищи. Нежелательно принимать таблетки перед сном и после ужина. Если будет нарастать билирубин на фоне защиты, то нужно решать вопрос с врачом о дозе, кратности применении Скафо дальше.
Платная консультация
Татьяна 2023-12-22 17:39
Елена Владимировна, огромное вам спасибо за ваше внимание и уделенное время!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-12-23 10:00
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.