Что делать при повышенном уровне АЛТ?

Спрашивает: Ахмадеева Юлия Маратовна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Преддиабет
Здравствуйте! У меня на протяжении месяца наблюдается рост показателя АЛТ. Обращались к терапевту и эндокринологу, оба прописали принимать гептрал. АЛТ перед началом приёма 172, спустя 5 дней капельниц 147, после приёма таблеток 218. Болей в области печени нет. УЗИ показывает нормальное состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной. Анализы на гепатиты отрицательные. На фоне всего этого уже год лечусь от преддиабета (принимаю Сиофор). Прошу вас, помочь с решение проблемы. Заранее огромное вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 14:45
Здравствуйте, Юлия Маратовна! Это может быть индивидуальная реакция на сиофор. Желательно его отменить, перейти на диету с калорийностью не более 1500 ккал в сутки, через месяц пересдать анализ.
Платная консультация
Ахмадеева Юлия Маратовна 2020-09-29 14:58
Спасибо огромное!
Ахмадеева Юлия Маратовна 2020-09-29 15:01
В начале сентября, до похода к терапевту и эндокринологу, мы пробовали отказываться от сифора. Так, на начало сентября АЛТ был 114, последующий анализ через 5 дней 134, после чего последовал отказ от сиофра. Тогда показатель стал 172
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 15:16
В этой ситуации желательно сделать дообследование: анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, эластометрию печени. Если продолжать приём сиофора, то из гепатопротекторов можно принимать урсосан 500 мг 2 р в день после еды на 30 дней. Затем пересдать анализ.
Платная консультация
Ахмадеева Юлия Маратовна 2020-09-29 15:57
Спасибо!