Повышение АЛ
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мое рабочее давление, при котором мне комфортно, до 110/70 в положении сидя/лёжа. Последние два дня давление постоянно повышено до уровня 120-135 (в зависимости от уровня тревоги в определённый момент, чаще все же 120/70) . Очень некомфортно себя чувствую, напряжены все мышцы в шейно-воротниковой зоне. Ещё и приболел (не Ковид, но кашель постоянный). Что касается обследований, то патрологий и отклонений по части сердца (экг, узи, велометрия) , гормоны щитовидки в полном порядке. Магний, калий в норме, повышен кальций. УЗИ сосудов шеи и головы в принципе без особых патологий. Холестерин в норме - 4,83; повышен холестерин низкой плотности 3,06. Скажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связано данное повышение давления? 2. Можно ли что-то принять, так сказать легенькое (травы не помогают) , чтобы снизить его до моего комфортного уровня? 3. И скажите еще, пожалуйста, какое давление считается опасным и что можно принять, если оно повыситься до таких величин? И ещё такой момент: меряю электронным тонометром - показывает 135/85. Перемеряю механическим - 115/65 (при чем грешил может не слышу первый удар, попросил жену померить - у неё тоже 115/65). Почему такое может быть, и каким измерениям доверять? Заранее Вам благодарен за ответы.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Дмитрий доброго часа
повышение давления у вас может быть связано с вашей тревожностью, а также в результате напряжения мышц в воротниковой зоне, если расслабите мышцы с помощью гимнастики и поделайте техники телесного расслаблеия, то давление нормализуется
нормальное давление до 139/89 мм Нg, оптимальное120/80
механический тонометр показывает точнее. Но опять же зависит от прибора как такового
что вы имеете ввиду опасное давление? У каждого оно свое
чтобы инсульт развился свыше 170,