Повышение АД причины

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мое рабочее давление, при котором мне комфортно, до 110/70 в положении сидя/лёжа. Последние два дня давление постоянно повышено до уровня 120-135 (в зависимости от уровня тревоги в определённый момент, чаще все же 120/70) . Очень некомфортно себя чувствую, напряжены все мышцы в шейно-воротниковой зоне. Ещё и приболел (не Ковид, но кашель постоянный). Что касается обследований, то патрологий и отклонений по части сердца (экг, узи, велометрия) , гормоны щитовидки в полном порядке. Магний, калий в норме, повышен кальций. УЗИ сосудов шеи и головы в принципе без особых патологий. Холестерин в норме - 4,83; повышен холестерин низкой плотности 3,06. Скажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связано данное повышение давления? 2. Можно ли что-то принять, так сказать легенькое (травы не помогают) , чтобы снизить его до моего комфортного уровня? 3. И скажите еще, пожалуйста, какое давление считается опасным и что можно принять, если оно повыситься до таких величин? Заранее Вам благодарен за ответы. И ещё такой момент: меряю электронным тонометром - показывает 135/85. Перемеряю механическим - 115/65 (при чем грешил может не слышу первый удар, попросил жену померить - у неё тоже 115/65). Почему такое может быть, и каким измерениям доверять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-29 23:12
Здравствуйте.

Доверять конечно в большей степени нужно именно механическому тонометру.
И наиболее точным считается среднее арифметическое значение давления- надо будет измерить его 3 раза с интервалом в 10 минут. И затем сложить эти три значения и разделить их на 3. Это более точный результат.
Дмитрий 2021-11-29 23:19
Большое спасибо за ответ на последний вопрос. А на первые три вопроса Вам не будет сложно ответить? Заранее благодарен.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-29 23:23
Вам можно начать прием с легких седативных препаратов: Ново-пассит-по 1 таб. 3 раза в день, за 30 минут до еды.
А также капс. Анвифен 250 мг по 1 капс. Утром и вечером, после приема пищи. До 3 недель курс приема.
Такие незначительные подъемы у вас АД скорее связаны с психо-эмоциональным перенапряжением.