Причина повышения АД

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, мое рабочее давление, при котором мне комфортно, до 110/70 в положении сидя/лёжа. Последние два дня давление постоянно повышено до уровня 120-135 (в зависимости от уровня тревоги в определённый момент, чаще все же 120/70) . Очень некомфортно себя чувствую, напряжены все мышцы в шейно-воротниковой зоне. Ещё и приболел (не Ковид, но кашель постоянный). Что касается обследований, то патрологий и отклонений по части сердца (экг, узи, велометрия) , гормоны щитовидки в полном порядке. Магний, калий в норме, повышен кальций. УЗИ сосудов шеи и головы в принципе без особых патологий. Холестерин в норме - 4,83; повышен холестерин низкой плотности 3,06. Скажите, пожалуйста: 1. С чем может быть связано данное повышение давления? 2. Можно ли что-то принять, так сказать легенькое (травы не помогают) , чтобы снизить его до моего комфортного уровня? 3. И скажите еще, пожалуйста, какое давление считается опасным и что можно принять, если оно повыситься до таких величин? Заранее Вам благодарен за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

2 ответа

Дмитрий 2021-11-29 22:43
И ещё такой момент: меряю электронным тонометром - показывает 135/85. Перемеряю механическим - 115/65 (при чем грешил может не слышу первый удар, попросил жену померить - у неё тоже 115/65). Почему такое может быть, и каким измерениям доверять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-29 22:45
Здравствуйте!
  1. Скорее всего, связано с повышением напряжённости псих-эмоционального состояния.
  2. Рекомендую Бифрен по 1 капсуле 3 раза в день, курс 1 месяц. Очень хорошо нормализует цифры давления и не вызывает сонливость.
  3. Повышенное давление считается более 140/90 мм. Рт. ст. В таких случаях можно выпить каптопрес 1 табл.