Повышение АД от шеи или нервов?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, меня беспокоит периодическое поднятие АД до уровня 140/80, в основном на таком уровне держится не долго (минут 5-10), это происходит когда прихожу с улицы домой. Потом опускается до уровня около 120/80 и чуть позже до моего комфортного рабочего 110/70 (все измерения провожу лёжа). Иногда бывают дни, когда я прямо чувствую напряжение и жжение в районе шейно-воротниковой зоны и в плечах, при этом давление при малейшем движении повышается до уровня 130/80, и если полежать минут 10 опускается до 120/80. Только пошевелился - опять поднимается, и так прыгает целый день. В моменты повышения АД мутнеет в голове и состояние как будто я не я, как в тумане. В голове шумит, как будто там что-то сейчас лопнет. Сердцебиение при этом 65-80 ударов в минуту. Хотя тревога при этом просто жуткая. Иногда бывают секундные прострелы в голове, какие-то. Прошёл кучу обследований: щитовидка 5 гормонов в норме, узи тоже в норме. УЗИ почек - в норме. ЭКГ, УЗИ сердца и холтер экг - все без отклонений. УЗИ сосудов головы - все в норме. Есть проблемы с шеей - ниже обследования. Делаю каждый день зарядку по Шишонину от одного до трёх раз в день. Бегаю 3 км. Я очень боюсь инсульта - поэтому и переживаю за АД. Скажите связаны ли мои проблемы с шеей (я где-то читал что при защемлениии в шее АД повышается значительно больше моих показателей) или это все связано с психикой? Какие обследования необходимо пройти, чтобы хоть как-то успокоится по поводу опасения инсульта (я понимаю что прямых анализов нет, но может есть косвенные)? И если вся проблема в шее - то как ее лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-21 17:47
Здравствуйте.

Учитывая ваши симптомы, причина сочетанная- психо-эмоциональная и обусловленная компрессией позвоночной артерии в шейном отделе
Дополнительно вам можно пройти МРТ ангиографию (сосудов) головного мозга.
Дмитрий 2021-08-21 19:30
Я делал это обследование и МРТ головного мозга около года назад - без отклонений.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-22 17:16
Хорошо.
Значит вся причина в психо-соматике, если нет органической патологии головного мозга.