Повешение АД из-за шеи или эмоциональное?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, меня беспокоит периодическое поднятие АД до уровня 140/80, в основном на таком уровне держится не долго (минут 5-10), это происходит когда прихожу с улицы домой. Потом опускается до уровня около 120/80 и чуть позже до моего комфортного рабочего 110/70 (все измерения провожу лёжа). Иногда бывают дни, когда я прямо чувствую напряжение и жжение в районе шейно-воротниковой зоны и в плечах, при этом давление при малейшем движении повышается до уровня 130/80, и если полежать минут 10 опускается до 120/80. Только пошевелился - опять поднимается, и так прыгает целый день. В моменты повышения АД мутнеет в голове и состояние как будто я не я, как в тумане. В голове шумит, как будто там что-то сейчас лопнет. Сердцебиение при этом 65-80 ударов в минуту. Хотя тревога при этом просто жуткая. Иногда бывают секундные прострелы в голове, какие-то. Прошёл кучу обследований: щитовидка 5 гормонов в норме, узи тоже в норме. УЗИ почек - в норме. ЭКГ, УЗИ сердца и холтер экг - все без отклонений. МРТ головного мозга - без отклонений. УЗИ сосудов головы - все в норме. Есть проблемы с шеей - ниже обследования. Делаю каждый день зарядку по Шишонину от одного до трёх раз в день. Бегаю 3 км. Я очень боюсь инсульта - поэтому и переживаю за АД. Скажите связаны ли мои проблемы с шеей (я где-то читал что при защемлениии в шее АД повышается значительно больше моих показателей) или это все связано с психикой? Какие обследования необходимо пройти, чтобы хоть как-то успокоится по поводу опасения инсульта (я понимаю что прямых анализов нет, но может есть косвенные)? И если вся проблема в шее - то как ее лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 20:40
Здравствуйте.

УЗИ сосудов шеи у Вас не в норме, есть экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии, при поворотах головы кровоток увеличивается, но кровь при этом проходит более тонкой струйкой, отчего кровоснабжение мозга снижается, и появляются Ваши симптомы, в том числе и повышение давление, и сердцебиение, и тревога. Так как мозг в это время испытывает кислородное голодание.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней - для уменьшения воспалительного процесса в корешках из-за остеохондроза. Потому что из-за воспаления происходит мышечный спазм.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель - для расслабления мышц шеи. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи, в течении 2-х недель - тоже для уменьшения воспаления. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев - для улучшения мозгового кровообращения. Воротник Шанца полужёсткий носить 5 часов в день, в течении 2-х недель. Физкультурой не заниматься, дать шее покой. В дальнейшем исключить все упражнения с поворотом головы и скручиванием шеи, так как в это время происходит сдавливание позвоночной артерии.

Бегать с таким позвоночником категорически нельзя, так как позвоночник потерял свою амортизационную способность, и при беге будет только быстрее разрушаться, а грыжи увеличиваться.

И ещё, у Вас грыжа в сегменте С6-С7 с миелопатией - поражением спинного мозга, из-за того что грыжа его сдавливает. Нужна консультация нейрохирурга.