Нестабильное давление

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, почки иногда барахлят
Здравствуйте, наступила осень и у меня стало прыгать давление. Последнее время было абсолютно нормальное 100, -110 на 70. С 7 сентября в 16- 17 часов поднимается с нормальных значении до 140, 150. почки проверила - норма. Связано ли это с сезонными изменениями погоды. Слышала, что осенью сосуды суживаются. М б. я нервничаю при измерении. Тонометр электронный, показывает то 150, то 120. Пью утром лористу 25, Конкор 5, вечером 25 лориста.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 11:25
Татьяна, доброго часа,

повышения давления связано с напряжением мышц шеи. Этого вам никто не скажет, но это факт и все антигипертензивные медикаменты-это действие против организма.

напряженные мышцы сдавливают шейные сосуды и чтобы кровь через суженные сосуды смогла все же попасть в головной мозг-организм вынужден ее толкать под напором-т. е повышать давление.

если вы займетесь своим шейным отделом, поделаете гимнастику и раслабите и растяните мышцы шеи, то и давление у вас нормализуется.

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-09-12 11:31
Спасибо, а в баню можно ходить? Я месяц не ходила в баню. Пока ходила, АД было в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-12 12:18
Да, можете ходить и надо ходить т. к баня тренирует сосуды. Но обязательно делайте гимнатсику шейного отдела до бани, чтобы мышцы размять и снять нааряжение с шейного отдела иначе. Может быть после бани плохо. И пока давление немного повышается постарайтесь как можно меньшую температуру использовать идеально было бы только 50 градусов

всех благ

буду вам благодарна, если оставите свой отзыв о консультации на сайте