Давление в затылке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте!
Мне 26 лет, девушка.
Подскажите, пожалуйста.
Жалуюсь на сильную сдавленность в районе затылка и перехода к шее, а так же пульсацию (без боли) при наклонах и напряжении, в лежачем положении есть лёгкая пульсация в затылке, но почти не чувствуется. После сна чувствую себя адекватно, но сам сон нарушен частыми пробуждениями (не от боли). Сдавление нарастает в течение дня или после сидения за ПК.
Шея напряжена, мышцы затылка, как будто немного стянуты.
Недавно усилился шум в ушах, он был и раньше, но это последствия прошлой болезни.
Пару лет назад болела венозным застоем в шее и голове, делала гирудотерапию, помогла. Но тогда симптомы были в разы хуже.
На данный момент есть небольшая анемия: 90 гемоглобин, лечусь железом.
Так же давнишний остеохондроз шейного отдела.
Давление 110-120/70
Не уверена, связано ли.

Пробовала пить Мидокалм, не помог. При приеме нимесила чувство давления и пульсация уменьшается, а так же разливается небольшое тепло по затылку. Но не длительно.

Подскажите куда правильно двигаться в лечении? Может ли это снова развиваться венозная недостаточность или это просто напрягаются мышцы и сдавливают вены?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2023 года

2 ответа

Кристина 2023-04-19 13:58
Ой
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-21 17:06
Здравствуйте.

Яна, у вас развивается миофасциальный синдром из-за длительного напряжения мышц шейного отдела позвоночника.
Хороший эффект будет от гимнастики по Шишонину. Комплекс упражнений можно найти в интернете.
И плюс стараться делать перерыв в работе каждые 2 часа, если сидите за компьютером или смартфоном.