Падает давление после массажа воротниковой зоны

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Протрузи с5, с6.
Здравствуйте, у меня протрузи с5, с6, ХИГМ 1 степени, спазм сосудов шеи. Состояние не острое, рабочее давление 110/70. По совету врача, чтобы снять спазм мышц, начала принимать сирдалуд по 2 мг на ночь и делать массаж воротниковой зоны. После 5 сеанса, стало падать давление. Сирдалуд не принимаю неделю, только массаж. Давление уже три дня 95/55, если поднимается, то только верхнее. На сердце тяжело, дышать тяжело. Почему такое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-15 09:09
Здравствуйте.

Воротниковая зона является рефлекторной зоной и влияет, как на сосуды, так и на некоторые органы, особенно на сердце и на лёгкие. У Вас такая индивидуальная реакция. Если чувствуете от воздействия массажа себя плохо, откажитесь от него. В Вашем случае намного полезней массаж непосредственно шеи, разминаются и расслабляются мышцы шеи, улучшается кровообращение, как корешков и нервов, так и самого мозга. Но нужно помнить, что задняя поверхность шеи тоже является рефлекторной зоной. И обычно за счёт рефлекторного воздействия, улучшается кровоток некоторых органов, не только мозга, но и сердца, и лёгких, что благотворно сказывается на самочувствии. А у Вас, наоборот, какая-то непонятная реакция.