Риск инсульта

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне 33 года, с подросткового возраста диагноз ВСД(были панические атаки с подьемом давления 160на 100, проходили без медикаментов). Сейчас давление 150 на 90 и 160 на 100, вечером давление в норме. На сколько опасно для моего возраста, есть ли риск инфаркта и инсульта? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-14 11:01
Здравствуйте.

Для начала пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно у Вас не ВСД а сужение магистральной артерии, которая кровоснабжает мозг, он в таких условиях испытывает кислородное голодание, и чтобы его компенсировать организм вынужден повышать АД. Если всё окажется нормально и у Вас действительно ВСД, нужно принимать лёгкие успокоительные препараты, персен, новопассит. Витамины гр. В, к примеру нейромультивит, препараты, улучшающие кровообращение, трентал или вазобрал и препараты, снижающие АД, при ВСД лучше всего подходят препараты из группы бета-адреноблокаторов, анаприлин, все препараты принимать по 1 таб. 3 раза в день курсами по 2-3 мес. Такие курсы проводят 4-5 раз в год. Анаприлин принимают постоянно. Инсульты и инфаркты при ВСД большая редкость. Благотворно влияют массаж на воротниковую зону и электрофорез с бромом на воротниковую зону.