АИТ и массаж воротниковой зоны

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте,
подскажите при АИТе (ТТГ в норме, повышены анти-тела) можно ли делать массаж воротниковой зоны и принимать йодо-бромные ванны. И какие физиопроцедуры лучше исключить вообще. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 11:26
Здравствуйте, Валентина.
АИТ с нормальным уровнем гормонов не является противопоказанием к проведению любых физиопроцедур. Единственное, стоит исключить избыток йода, в том числе в составе ванн.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-08-16 14:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за ответ на мой вопрос. Собираюсь ехать в санаторий и выясняю все нюансы по оздоровлению. Если я вас правильно поняла, йодо-бромные ванны лучше не принимать, а все остальное в т. ч. массаж ШВЗ можно при АИТе. Попутно спрошу про витамины с содержанием йода в размере 50-150 мг. Получается их тоже лучше не принимать? Спасибо за Ваше мнение.
С уважением, Валентина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:09
Совершенно верно – и про ванны, и про витамины.