Фолликулярный узел что это такое и как лечить?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия, миома, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне нужна Ваша консультация. В 2012 году в правой доли ЩЖ обнаружили узел 2,5*1,4*1,1 см, наблюдалась у врача 7 лет, проходила УЗИ и пила йодомарин. В течение этого времени на УЗИ обнаружили 3 у/о в левой и правой долях ЩЖ. В этом году сделала биопсию 1 у/о (0.9*0.5*0.9 см) в левой доле ЩЖ и 1 у/о в правой доле (2.5*1.4*1.1 см). В цитологическом заключении - возможен зоб, необходимо исключить териодит, по системе Бетесда 2010 II диагностическая категория, соответствует доброкачественному фолликулярному узлу (зобу). Анализы гормонов ТТГ, св. Т3, св. Т4, А-ТПО, ПТГ, кальций в норме. Дефицит витамина Д, 4.94 нг/мл и Тиреоглобулин высокий 302.5 нг/мл (норма 3.5 - 77). Вопрос: 1) если цитолог пишет "возможен зоб, исключить териодит", что это значит? 2) заключение - доброкачественный фолликулярный узел это одно и тоже, что и фолликулярная аденома? 3) как лечить такие узлы и можно ли избежать операции? Прикрепляю УЗИ картину и полное цитологическое заключение, анализы гормонов. Буду благодарна за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 08:54
Здравствуйте, Юлия.
  1. Это значит, что возможен и зоб, и тиреоидит. В любом случае, образование доброкачественное, и это главное.
  2. Да.
  3. Радикальный результат даст только операция. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но не нужно ждать от них многого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2019-06-05 11:58
Добрый день, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за Ваш оперативный ответ. Вы подтвердили, что фолликулярные узлы тоже самое, что и фолликулярная аденома. Во многих источниках читаю, что фолликулярная аденома это предраковое состояние узлов и при плохих условиях может перерасти в злокачественную опухоль. Исходя из цитологического заключения, описания клеток и УЗИ картины моих узлов, Вы можете сказать насколько есть такой риск перерождения в рак? Вы пишете, что только радикальное лечение поможет, это значит, что надо удалять всю ЩЖ? Очень не хочется удалять оперативно. Или в моем случае можно лечить узлы методом склеротизации или лазером? Какое лечение Вы бы мне порекомендовали, имея на руках все данные моего заболевания? С уважением, Юлия.
эндокринолог 2019-06-05 12:07
Юлия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как Вы это сделали в первом сообщении. Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Юлия 2019-06-05 12:24
Извините, Надежда Сергеевна! Переформулирую свои вопросы. 1) по цитол. Заключению - у меня доброкачественные фолликулярные узлы. Исходя из цитол. Заключения, картины УЗИ, описания клеток, насколько вероятен риск перерождения таких узлов в злокачественные? 2) можно ли вылечить мои узлы методом склеротизации, лазером, или обязательно удаление всех ЩЖ или доли? (В правой доле 2 у/о, в левой доле 1у/о). 3) Какое лечение Вы мне можете порекомендовать, имея на руках документы о моей болезни? Спасибо заранее, с уважением, Юлия.
эндокринолог 2019-06-05 18:28
  1. Риск по биопсии не определяется. На сегодняшний день узловое образование имеет доброкачественную природу.
  2. Объём оперативного лечения определяет хирург, Вы обсудите это с ним перед проведением вмешательства.
  3. Наблюдение в динамике, по желанию – фитопрепараты лапчатки белой, коррекция уровня витамина Д.
Юлия 2019-06-06 01:19
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за полный ответ.
эндокринолог 2019-06-06 09:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-08-01 16:51
Добрый день, Надежда Сергеевна! В тот момент, когда я Вам писала, я находилась в загран. Командировке и могла связаться онлайн только с нашим замечательным сайтом. 03onlain. Мой участковый врач подтвердил, что лечение узлов не требуется, наблюдение, сейчас я только пью лапчатку белую. Есть вопросы: 1) Надежда Сергеевна, в моем цитологическом заключении написано: "возможен зоб, необходимо исключить териодит. ". Как исключить териодит? Я спросила у моего эндокринолога, но не получила внятного ответа. Врач сослалась на то, что узлы доброкачественные и все на этом. Но я все-таки хочу исключить териодит. Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Юлия.
эндокринолог 2019-08-01 23:19
Здравствуйте.
По сути, врач Вам всё сказал совершенно верно. Не существует "анализа на тиреоидит", и на Ваше лечение это никак не повлияет в любом случае. Косвенно тиреоидит ставится по данным УЗИ щитовидной железы + анализу крови на ТТГ и Т4 свободный. Наиболее достоверную информацию даёт как раз пункционная биопсия.
Юлия 2019-08-02 03:42
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. По данным УЗИ написано - усиление кровотока ЩЖ (тиреоидит), по данным анализов - гормоны в норме, кроме Витамина Д, по цитологическому заключению - возможен зоб, необходимо исключить тиреоидит. 1) Я так и не поняла ни по заключениям, ни по выводам врачей, у меня есть тиреоидит или нет? 2) Если есть, то какое необходимо лечение? 3) С уважением, Юлия.
Юлия 2019-08-02 03:50
Надежда Сергеевна, извините, забыла спросить по поводу дефицита витамина Д. Я пропила курс витамина без назначения врача. 400 МЕ, 1 капсулу в день * 30 дней. Скажите, пожалуйста, этого курса достаточно?
эндокринолог 2019-08-02 09:13
  1. Точного ответа те исследования, которые Вы прошли, не дают. Поскольку точный ответ могла бы дать пункционная биопсия. А в её результате написано "нельзя исключить".
  2. Никакого. Уже писала об этом в прошлом сообщении.
  3. Адекватность курса лечения оценивается по контрольному анализу крови на витамин Д после его завершения. В целом, дозировка 400 МЕ для взрослого ничтожно мала. Даже с целью профилактики мы применяем 4000 МЕ.
1
Юлия 2019-08-02 09:15
Спасибо за оперативный ответ!
эндокринолог 2019-08-02 09:21