Повышена амилаза и билирубин

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте,3 года назад появились боли в подреберье, то слева, то справа, не зависимо от приема пищи. Когда выпивал алкоголь , то ничего не болело.
Обратился к гастроэнтерологу. Мне выписали назначения, я принимал лекарства и исключил жареное, жирное, соленое, алкоголь на 1,5 месяца.
Сдал анализ, но амилаза и билирубин повышен. Боль присутствует. То меньше, то больше.
Что вы посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-02 20:41
Здравствуйте, Роман! Очевидно повышение амилазы связано с обострением панкреатита, а повышение билирубина характерно для синдрома Жильбера. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, полностью отказаться от алкоголя и курения.
Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, затем снизить дозу и принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Вместе с нексиумом принимать микразим 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на месяц, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, корвалол по 1 табл на ночь на 7-10 дней.