Повторный ковид, ОРВИ на фоне прививки

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, тонзиллит, гипертония, ВСД
Здравствуйте, в июне этого года перенес ковид 19, было поражение легких 20%. Несколько раз проверял антитела, на 21.10.2021 их было 175 bau., 27.10.2021 была сделана вакцина спутник лайт. В тот же день почувствовал жжение в носу, не большую ломоту. Жжение было и до и прививки. Температура была нормальной. На следующий день усилились респераторные сиптомы. Было возможно не много поднималась температура, пил нимисил. Вчера появилась боль мыщцах спины, но при этом у меня хроническое напряжение мыщц, остеохандроз (связано с работой). Катаральное состояние в носоглотке. Есть подкашливание. Небольшое откашливание макроты (желтоватой с левой стороны). 25.10.21 сдавал анализ крови и мазок пцр перед прививкой все в норме пцр отрицательный. 27.10.21 пересдавал пцр и 28.10.21 пересдавал клинику. Пцр отрицательный, в клинике изменения гемоглобин снизился (146-137), тромбоциты (283-228), нейтрофилы 80.2, срб чуть поднялся 0.92. 30.10.21 сделал контрольный анализ крови (гемоглобин поднялся 144), нетрофилы в норме, тромбоциты чуть поднялись 233, при этом поднялся срб 6.0. Вчера делал экспресс тест на ковид, он такжде отрицатедьный. Сделал на всякий случай кт легких все в норме. Подскажите если вероятность повторного заражения ковид? Могут ли меняться показатели крови на вакцину? Воможно ли заражение другим вирусом на фоне вакцины, как это влияет на общее состояние и перспективу выздоровления? Возможна ли подобная симптоматика втч и на нервной почве?
P/S/
Еще забыл сказать, что 25. 10. пцр брали в инфекционном отделении поликлиники, в очереди люди кашляли, все были в масках. Позавчера на меня в помещении чихнули, я был в маске, вроде успел задержать дыхание. Я достаточно щепитилен в отношении здоровья, есть склонность к ипохондории. Мог ли в поликлинике заразиться? Мог ли к примеру, подхаватить еще один вирус на фоне имеющегося вирусаМог ли накрутить себе симптомы?
За ранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 06:42
Повторное поражение не исключено, но серия Ваших пцр говорит о том, то это не оно.
КТ не стоит делать ранее 10 дня болезни. Показаний для антибиотиков и гормонов нет
Более вероятен другие вирусные инфекции. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктор 2021-10-31 13:11
Спасибо за подробный ответ!
Срб может подниматься в ответ на вакцину? Могут ли меняться клинические показатели и какие из них, в результате вакцинации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 13:52
Изменения могут быть, но за неделю все станет на место