Вероячтность повторного ковид 19, на фоне вакцины

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, тонзиллит, всд.
Здравствуйте,
в июне этого года перенес ковид 19, было поражение легких 20%. Несколько раз проверял антитела, на 21.10.2021 их было 175 bau., 27.10.2021 была сделана вакцина спутник лайт. В тот же день почувствовал жжение в носу, не большую ломоту. Жжение было и до и прививки. Температура была нормальной. На следующий день усилились респераторные сиптомы. Было возможно не много поднималась температура, пил нимисил. Вчера появилась боль мыщцах спины, но при этом у меня хроническое напряжение мыщц, остеохандроз (связано с работой). Катаральное состояние в носоглотке. Есть подкашливание.
25.10.21 сдавал анализ крови и мазок пцр перед прививкой все в норме пцр отрицательный.
27.10.21 пересдавал пцр и 28.10.21 пересдавал клинику. Пцр отрицательный, в клинике изменения гемоглобин снизился (146-137), тромбоциты (283-228), нейтрофилы 80.2, срб чуть поднялся 0.92.
30.10.21 сделал контрольный анализ крови (гемоглобин поднялся 144), нетрофилы в норме, тромбоциты чуть поднялись 233, при этом поднялся срб 6.0. Вчера делал экспресс тест на ковид, он такжде отрицатедьный.
Сделал на всякий случай кт легких все в норме.
Подскажите если вероятность повторного заражения ковид? Могут ли меняться показатели крови на вакцину?
Воможно ли заражение другим вирусом на фоне вакцины, как это влияет на общее состояние и перспективу выздоровления?
Возможна ли подобная симптоматика втч и на нервной почве?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2021 года

4 ответа

Виктор 2021-10-30 13:10
Да, еще забыл сказать, что 25. 10. пцр брали в инфекционном отделении поликлиники, в очереди люди кашляли, все были в масках. Позавчера на меня в помещении чихнули, я был в маске, вроде успел задержать дыхание.
Я весьма мнительный, есть склонность к ипохондории. Мог ли в полтклинике заразиться? Мог ли накрутить себе симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 14:02
Виктор! У вас обычная рекация на введение вакцины. Не следовало начинать поход по поликилинике, где была вероятность заразиться. НО, положительный момент, что ПЦР у вас отрицательный. Сидите дома, все протекает так, как и должно быть у перболевшего и вакцинированного. Принимайте много жидкости, может принять Ибупрофен. Цетрин по 1т 1 раз в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Виктор 2021-10-31 18:36
Спасибо большое, за подробный ответ!
Елена Владимировна, насколько по Вашему мнению, можно доверять экспресс тестам на на антиген ковид 19? У нас на ДВ России много корейских и китайских (NAU CHEK, GESURING).
Показывают ли эти тесты, а также стандартные тесты пцр, наличие вируса (если конечно он есть в носоглотке) еще до появления симптомов, с момента заражения?
И как быстро начинают защищать новые антитела при бустерной вакцинации после болезни ковид19?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 21:46
Виктор! Тесты прошли проверку и работают. Иммунитет усилится выработкой новых антител через 21 день после дня введения вакцины Лайт.