Потеря интереса к жизни, апатия, срывы и истерики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, страдаю невротическими растройствами. Ощущение непринятия действительности, как будто живу не своей жизнью, не ценю окружающих, часто срываю свой гнев на близком человеке, который любит и старается мне во всем угодить, а меня преследует такое чувство что это не мой человек и он меня совсем не понимает. Мы часто ссоримся на пустом месте я начинаю докапываться и искуственно создавать проблему. Не понравилась реакция-истерика. Не услышала что хотела-истерика. Доходит до того что в порыве гнева я начинаю бить по лицу или еще как то. Дико раздражает его спокойствие. Я излишне эмоциональный человек и мне не хватает проявления этих эмоций от него. Почему то не верю его словам, постоянно проверяю и хочу уличить в каком то вранье. Кажется что весь мир настроен против меня. Бывает все идет как по маслу и ты находишь общий язык со всеми, но стоит что то пойти не так как я задумала и начинается внутренняя борьба с собой. Меня трясет от злости и хочется чтобы всем вокруг было также плохо. Потом проходит несколько дней и я успокаиваюсь. А потом снова и снова с огромным захлестом меня накрывает волной негатива и зацикливаешься на этой проблеме, не уделяя внимания другим членам семьи и замыкаясь в себе. Кажется что все против меня, против нас и я проживаю не свою жизнь. Помогите разобраться с проблемой. Как перестать жить в состоянии постоянного стресса и полюбить свою жизнь и научиться подстраиваться под ее реалии, а не бороться с самой собой? Заранее благодарю.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-30 18:16
Мария, здравствуйте!
Исходя из того, что Вы сказали, смею предположить, что Вас явно что-то не устраивает в своей жизни.

Для того чтобы понять что делать дальше, нужно понять что Вас тревожит, что Вам не нравится, что заставляет Вас раздражаться.

Найдёте причину - найдётся и путь решения.

Дайте себе возможность побыть наедине с собой и разложить жизнь по полочкам.
Как вариант, можете визуализировать проблему, то есть записать на листочке что Вас устраивает, а что хотелось бы поменять.
И уже отсюда принимать решение.