Постоянно болит желудок при отсутствии желчного пузыря

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня 27 лет назад был удален желчный пузырь. С тех пор и по сей день у меня почти постоянные боли в желудке и кишечнике, реакция на любую пищу, не являющуюся диетической. Бывают сильные обострения, врач прописывает альфа нормикс, Дюспаталин и пробиотик. Иногда при болях помогает квамател. Сейчас сняла обострение, но тупые ноющие боли не прекращаются. Гастроскопию делаю примерно раз в год, пишут гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, желудок полон желчи натощак. По последнему УЗИ внутр. Органов все более-менее в норме. Скажите пожалуйста, неужели, чтобы не было болей, надо постоянно сидеть на диете? Или, как от них избавиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-06-13 11:08
Мария! Одно из осложнений после удаления желчного пузыря, это развитие ПХЭБ. Постхолецистэктомического синдрома. Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) – симптомокомплекс, который развивается у людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря, и характеризуется органическими и функциональными расстройствами пищеварения. Диета должна соблюдаться в приделах стол №5 по Певзнеру, рекомендовано - регулярная двигательная активность (физические нагрузки не менее 150 минут в неделю); отказ от алкоголя и курения; рациональное и сбалансированное питание (дробные приемы пищи небольшими порциями с ограничением жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, кофе, шоколада); соблюдение режима труда и отдыха; минимизация стрессов. Прием к. Дуспаталина за 20 минут до еды 2 раза в день при обострении или к. Метиоспазмил перед едой., К. Спарекс. Препараты желчных кислот -Фестал, Энзистал, Аллахол, Урсосан. Для улучшения передвижения по кишечнику -т. Необутин перед едой. Ферменты пропивать 1 раз в месяц по 10 дней. К. Омепразол по 20 мг за 30 минут до еды, это с учетом рефлюкс -эзофагита. Синдром есть, с ним придется жить.