Постковидный комок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Всд, холодовая аллергия, гастрит, пневмония
Здравствуйте, в сентябре переболела ковид.
Появился ком в горле. ЛОР сказал, что это постковидный комок и отправила к терапевту. Терапевт сказал, что обратиться надо к неврологу.
Ещё назначила успокоительное типа глицин.

Что вы можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 20:07
Здравствуйте.

Опишите более подробно, как именно у вас проявляется этот комок в горле?
Татьяна 2021-12-11 06:41
Здравствуйте. Появился он в тот день, когда я выписывалась из больницы после пневмонии. Это было 27 сентября. Конечно, переживала, как я буду дома. Организм ослаблен. Все назначения врача выполняла (при выписке назначали)
Комок то немного пропадет, то опять появляется. Может появиться и справа, немного погодя и слева и внизу возле шеи и поднимется выше. То дышать сложнее становиться, как будто давит.
В районе ямки, где шея с телом. Это в основном. Иногда проявляется как комок слизи, который и проглотить невозможно и отхаркнуть никак.
Не завист от приема пищи и времени. Хоть днём, хоть ночью. Не проходит, только "бегает"
Стараюсь соблюдать диету-5 кг уже ушло.
От ларингита Лор назначала- пропила.
Делала Фгсд- патологий нет.
УЗИ щитовидки- тоже в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-13 09:29
Возможно, что этот комок у вас является симптомом постковидного синдрома.
Если не выявлено органической патологии глотки и пищевода у вас. , то конечно надо дополнительно проверить трахею, учитывая что у вас есть ощущение слизи.
Татьяна 2021-12-13 10:07
Была у Лора на приеме 2 раза. Ничего не нашел.

Тоже сказала, что постковидный комок.
И посоветовала консультацию невролога.
Что можно принимать при этой болезни?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-13 20:57
Это не болезнь. А остаточные эффекты воздействия на ваш организм коронавируса.
Восстановление может длиться до 6-8 месяцев.
С помощью метаболической терапии можно лишь частично убрать эту симптоматику. Но не полностью.
Нейробион -по 1 таб. Утром и вечером, 4 недели.
Капс. Милдронат 500 мг по 1 капс. Утром и в 16 вечера, 14 дней.

Татьяна 2021-12-14 05:24
Спасибо вам большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-14 11:32
Будьте здоровы!