Панические атаки и слизь
Спрашивает: Наталия Шаповалова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, меня три года изнуряли панические атаки. Как мне кажется, они возникли на фоне того, что у меня проблемы с носом, и в какой-то момент появилась слизь на задней стенке горла, становится тяжело дышать, а комки слизи были огромные, я их доставала ватными палочками. Плюс к этому были симптомы, такие как сдавливание шеи, по бокам, с двух сторон, начинала резко кхэкать, будто что-то мешает в горле. Когда все это началось, я обратилась к ЛОРу, там патологий не выявили. Переехала в другой город. Решила пойти к ЛОРу тут. Сделали КТ лица и шеи с контрастом. Выявлено только кисты гайморовых пазух. Их удалили. Но через пол года они опять появились. Все это время я каждый день жила в панике! Я не ела, потому что боялась. Весила 39кг. Рост 170. Провели вторую операцию по удалению кист с пазух. Но слизь так и не прошла, она постоянно стекает с носа кусками. Далее мне немного повезло встретиться с тибетским врачом, он отец одноклассницы моего сына. В общем он три месяца отпаивал меня успокоительными травами. Я перестала вызывать себе скорую помощь каждый день, прошли мои паники, жизнь стала веселее, однако, осенью появилась отдышка. Он (тибетский врач) начал стимулировать легкие, сейчас дышится лучше, по лестнице поднимаюсь намного легче, НО начало опять сдавливать шею! Сейчас я вешу 44 кг, у меня отличный аппетит, слизь так и не ушла. И из-за нее постоянно дискомфорт в горле, который моя психика неправильно воспринимает. Успокоительные травы я не пью с сентября. С психотерапевтом встречалась, тогда она мне назначила галоперидол, больше нет желания ходить к таким врачам. Сейчас у меня вопрос. То, что напрягается шея. Это: а) реакция на холод(т. к. я замечала, что когда похолодало, тогда это и началось); б) это опять шалит психика; с) аллергия на кота! (ранее аллергий никогда небыло, все детство с кошками, но когда шея перестала напрягаться я как раз не жила с котом в одной квартире, а тут опять мы вместе, и через пару дней нашего воссоединения начало сдавливать шею).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 05:02
Здравствуйте.
Напряжение мышц шеи в основном связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Необходим очный осмотр невролога, прохождения рентгена, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника. Стекание слизи по задней стенке носоглотки с остеохондрозом и неврологией не связано. Причину должны искать лор-врачи, также такой симптом может быть по причине аллергии - нужно обратиться к аллергологу, при вазомоторном рините может быть такой симптом, при воспалении ячеек решётчатого лабиринта - этмоидит.