Постоянный звон в правом ухе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В 2018 году я внезапно заметила ночью, что у меня звенит в ухе. Я не болела, уши не болели, стрессов не было. Прошел месяц, звон не уходил. Я обследовалась у Лора, делала аудиометрии и т. д, но по части уха у меня все хорошо, и слух идеальный. Послали меня сделать УЗИ сосудов головы. Сказали что у меня немного нарушен кровоток, выписали Кавинтон форте, я немного попила, ничего не изменилось. Больше сделать ничего не успела, потому что забеременела. И того 9 мес беременности, сейчас малышу 4 месяца, в ухе так и звенит. Этот звон я слышу постоянно, непрерывно, днём конечно не так сильно, потому что много внешних звуков, а вот когда ложусь спать, просто голову разрывает от звона. Если резко куда то наклоняюсь, то бывает вместо звона прошипит, но не долго, и опять звон. Я устаю очень, у меня бессонница уже давно из за этого. Я понимаю что сейчас не могу ничем лечиться т. к я кормлю грудью, да и времени на врачей к сожалению больше нет. Скажите пожалуйста, это на всю жизнь теперь? Какими могут быть последствия? Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-28 10:34
Добрый день.

Я так понимаю, что ЛОР патологии врач у вас не выявил.

Если шум является постоянным, могу рекомендовать вам пройти МРТ ангиографию сосудов головы и шеи, т. к. шум может быть связан с ускорением кровотока в яремней вене.
Также целесообразно провести МРТ головного мозга для исключения невриномы преддверно-улиткового нерва.

Если патологии не обнаружится, то значит у вас доброкачественный тиннитус. Он не опасен для жизни.
Елена 2020-02-28 12:34
Благодарю вас за рекомендации, поискала и нашла прошлые обследования. Конечно же я ничего в этом не понимаю)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-28 12:54
По результатам этого обследования особой патологии у вас нет.
Я бы все-таки рекомендовала вам дообследовать вены и артерии шеи.
В вашем исследовании смотрели сосуды головного мозга в основном.
Елена 2020-03-02 13:32
Уважаемая Таисия Вячеславовна. Я оказывается делала в 2019 году триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов экстракраниальный отдел(сосуды шеи) вложение прилагаю. Очень буду рада любому вашему совету по устаранию своей проблемы.

Заранее спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-02 22:25
Судя по результатам обследования у вас синдром позвоночной артерии. Его начальная стадия.

В плане лечения рекомендую носить воротник Шанца, который снижает нагрузку на шейные позвонки, 3-4 часа в сутки.
Также для улучшения кровообращения и тонуса сосудов: Флебодиа 600 -по 1 капсуле утром, в течение месяца.
С противовоспалительной целью: таб. Мелоксикам 75 мг по 1 таб. Утром и вечером, 7-10 дней.
В восстановительный период рекомендована лечебная физкультура и массаж.