Прострелы в ухо и изменение восприятия звука

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дорсопатия шоп, грудного отдела. Холецистит, Головные боли - редко. Ринит - Нос не дышит без капель уже несколько лет, применяю на постоянной основе, курсами назонекс
Здравствуйте. Все началось в апреле 2021 года после бассейна. Начало стрелять правое ухо после посещения бассейна, ближе к вечеру. Боль От уха отдавала в висок, челюсть, за ухо, а так же в гланду. Признаков ОРВИ не было ни перед бассейном ни после. Тогда я использовала капли отипакс и немисил от боли. При закапывании капель в ухо и стекании капли по ушному проходу была невыносимая боль. Всю ночь ухо стреляло. Длилось это три дня. Обратилась к лору-без патологии. Лор посоветовал обратиться к неврологу. Что я сделала чуть позже. Приступ боли так же возник один раз за лето, прошёл от обезболивающих препаратов. И уже в сентябре случилось следующее - ощутила чувство давления и приглушения в этом же правом ухе, но без боли. Длилось пол дня, легла спать и на утро ощутила, что этим ухом я очень громко слышу звуки, ещё и объемно. Шум воды, стук предметов доставлял дискомфорт. Сразу к Лору - без патологии, рентген пазух - чисто. На третий день громкость и объёмность звуков сменилась на - искажение восприятие звуков! Я слышала свой голос и голос людей, особенно кто очень громко говорил - с металлическим акцентом, раздвоенными, как у роботов. Длилось это два дня. Сделала Аудиограмму - без отклонений, повторно лор - без отклонений. Глазное дно - норма, врач предположила что у меня кровяное давление. Вечером обнаружила - 140/100. Приняла препарат однократно. На пятый день от начала данных проблем все наладилось. Ухо начало нормально воспринимать звуки, давление ушло. Была оформлена в неврологический стационар, молодая невролог такое не встречала. Прокапала гормон два дня, пентаксифилин и обезбол. Сейчас хочу понять в чем моя проблема? Не хочу чтобы это ещё раз повторилось. Что дообследовать? В анамнезе дорсопатия шоп, сосуды головы и шеи - норма. Также ощущаю горение языка, и затылка при наклоне головы вперёд. В течении 2020 года дважды ударялась головой о предметы, сначала о лед, затем об оконную раму. Было защемление шеи. Делала КТО гм после ударов - без патологии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 09:58
Здравствуйте.

В плане дообследования вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и желательно МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Светлана 2021-11-02 10:26
Спасибо вам за ответ! Диагностику проведу обязательно. Подскажите, на что это больше похоже? Сосудистое? Нервное? Нужно ли делать мрт головного мозга помимо сосудов? Может ли это быть какая-либо опухоль гм или ушного нерва? Спасибо

Так же забыла указать, что два раза за последние 7 лет был симптом лермитта - ток по телу при наклоне головы. Проходил самостоятельно в течении недели. Головных болей, головокружений нет. Иногда ощущаю дрожь в теле. Сплю плохо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-05 15:11
Надо сделать те обследования, что я вам написала, в первую очередь.
Этого будет достаточно первично для диагностики.
Только после них можно будет определить причину ваших симптомов.
Без осмотра и дообследований мне сложно что-то конкретное предполагать.
Светлана 2021-11-15 16:36
Таисия Вячеславовна, добрый день! Невролог в поликлинике назначил мрт головного мозга обзорную без контраста. Результат прикрепляю. Подскажите, какого характера эти очаги, опасны ли они? Сосудистые? РС? Принимая во внимание мои жалобы описанные выше. И про кисту эпифиза тоже не могу понять. На приём ещё попаду не скоро. Спасибо за консультацию
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 22:44
Эти очаги не опасны, не активны, в лечении не нуждаются.
Это не Рассеянный склероз. А скорее последствия или перинатальной патологии (во время родов) или другой кратковременной гипоксии в прошлом.
Киста также для жизни не опасна-она небольшого размера и не давит на окружающие ткани.
Светлана 2021-11-18 14:43
Спасибо Вам за ответ! Буду проходить рекомендованные вами обследования, чтобы до конца разобраться в ситуации со звуками в ухе и прострелами
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-19 07:09
Будьте здоровы!