Клебсиелла в мазке, лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Была язва дпк два года назад, в детстве болезнь Боткина, гипертериоз щитовидки
Здравствуйте, помогите пожалуйста, нервы уже на пределе. Была проблема с щитовидкой, появился ком в горле, обошла уже всех врачей и эндокринолога и гастроэнтеролога и невролога и Лора. Лор посмотрев горло сказала что гланды рыхлые, поставила хронический тонзилит(хотя кроме периодического ощущения кома в горле больше никаких симптомов нет, хотя. По утрам бывает подкрякиваю, типа ощущение слизи на задней стенке горла) больше ничего. Я попросила сделать мазок и уточнила насчёт процедуры промывания лакун, буквально через неделю я 5 дней промывала лакуны, по началу в первый день вышло несколько микроскопичных пробочек, затем на третий день вышло штуки три покрупнее. На том все, врач, которая промывала аппаратом горло сказала что миндалины маленькие, светленькие, хорошие. И все бы ничего, но на 5-у день пришёл результат мазка- обнаружена клебсиелла (количество не указано) но есть расшифровка на чувствительность к антибиотикам. Напугали прилично, это даже мягко говоря. Сказали обратиться к терапевту, терапевт ответила, что пусть бы и назначали схему лечения, а раз она пока только обнаружена(клебсиелла) и никак себя не проявляет то и лисить ее не стоит. Но я то вторую Ночь на фоне этого не сплю, начиталась в интернете всякого. Подскажите, стоит лечить и как быть в таком случае?
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
У вас есть возможность приложить фотографии обследования и горла?
Елена 2020-11-05 17:23
Эдвард Робертович, здравствуйте! Если коротко то мое состояние на данный момент - началось 22 октября першение в горле, словно слизь собирается и никак невозможно ее откашлять. Особенно это проявлялось по вечерам и утром. Вот так после очередного "кхыканья" голос осип, пошла в госпиталь, температура 35,2-36.1, в основном 35,5, на фоне данного состояния, в связи с ковидом, терапевт послушала, сказала легкие чистые, поставила ОРВИ, выписала противовирусный препарат и одновременно антибиотик. 5 дней пропила осельтамивир, проколола 7 дней цефтриаксон, как раз к этому антибиотику была чувствительность у клебсиеллы. Улучшений особых не заметила, кроме как часто бросало в пот. , да, стала принимать бифиформ 1 капсула 2 раза в ден., плюс витамины, омега 3, д3, аскорбинку, цинк все это в течение дня. Утром аскорбинку, д3, омегу, в обед цинк. Полоскала горло, обрабатывала мирамистином. На очередном приеме, 29 октября больничный пролили, сказали продолжать лечение. Я пошла к лору - она посмотрела - горло чистое, а вот где голосовые связки - там отечность, и сказала что к вирусной добавилась бактериальная инфекция. Прописала лизобакт, полоскание ротоканом, и сосать шалфейные пастилки, мирамистин отменить, доколоть до 10 дней антибиотик. После лизобакта состояние улучшилось. Пошла на прием к платному лору - поставили острый ларинотрахеит, голосовые связки немного отечны, а от скапления слизи прописали пульмикорт - 0,5 мл 1 раз утром (небулайзер). после первого же применения пульмикорта к вечеру даже я бы сказала ком менее ощущался в горле. На третий день лечения, темп. Не поднималась выше 35.5, и постоянно бросало в пот. Вызвала врача - местный терапевт послушав сказала что у меня пневмония?. дала направление на КТ.
Елена 2020-11-05 17:23
Но не кашля, никаких более симптомов нет, вкус и обоняние на месте, сегодня в госпитале на приеме у терапевта я объяснила всю ситуацию, послушав мои легкие сказала что дыхание жесткое, завтра пойду на кт. Я не знаю, почему проколов антибиотик стало только хуже? Могла ли клебсиелла вызвать такое состояние? И как мне быть, что бы не усугубить мое состояние? Сдать мазок на флору можно только не раньше 10-14 дней после приема антибиотиков и противобактериальных препаратов. Совсем не лечится? - боязно как-то, и что делать я не знаю.
Елена 2020-11-24 21:09
Здравствуйте.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.